ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Гидрографическая служба Северного флота признана лучшей в ВМФ России

За успехи в навигационно-гидрографическом, гидрометеорологическом и топогеодезическом обеспечении сил Военно-морского флота России в 2021 году гидрографическая служба Северного флота признана лучшей среди гидрографических служб ВМФ. Ее начальнику капитану 1 ранга Александру Лозюку был вручён почётный переходящий кубок на сборе руководящего состава в управлении навигации и океанографии в Санкт-Петербурге.

Гидрографы Северного флота в полном объёме выполнили плановые задания на год. Океанографические исследования в ближней и дальней морской зонах, исследования радионавигационных систем, обслуживание средств навигационного оборудования, своевременное обеспечение картами, навигационными пособиями и морскими средствами навигации и океанографии – не полный перечень задач, которые гидрографы Северного флота традиционно решили на «хорошо» и «отлично».

Начальником управления навигации и океанографии капитаном 1 ранга Константином Сперанским отдельно отмечен вклад гидрографической службы флота в успешное решение профессиональных задач при проведении специальных учений под управлением начальника Генштаба Вооружённых Сил РФ и Комплексной арктической экспедиции «Умка-2021» под руководством Главкома ВМФ.

Высокую оценку получила и работа, проводимая совместно с Русским географическим обществом (РГО), в том числе по поиску затонувших кораблей в рамках Комплексной экспедиции «Помни войну». Отдельно отмечен вклад гидрографов в Премию РГО по результатам Комплексных экспедиций на архипелаги Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, в ходе которых были обнаружены пять новых островов, зафиксировано образование нового пролива, уточнена максимальная глубина Баренцева моря, впервые выполнены плавания в районах «белых пятен» проливов Бута, Неймаера и Северо-Восточный.

По итогам деятельности сил Северного флота в 2021 году лучшими были признаны группа судов обеспечения 44-го района гидрографической службы Северного флота и малое гидрографическое судно ГС-297 Беломорской военно-морской базы.

По сообщению пресс-службы Северного флота.

 

 


Назад