ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Человек-праздник Александр Лельков отмечает юбилей. С днем рождения, Саша!

Сначала официально.

Александр Васильевич Лельков родился 29 ноября 1945 года в городе Вышний Волочок Калининской (ныне Тверской) области. Окончил машиностроительный техникум (1964, г. Бердянск Запорожской области), Ленинградский государственный институт культуры имени Н.К.Крупской (1972).

Работал техником-технологом Бердянского машиностроительного завода, в Бердянском горкоме ВЛКСМ. Служил в Советской армии.

В 1970-1971 годах работал в составе студенческих строительных отрядов в Мурманской области.

С 1972 года – методист, заведующий отделом Мурманского областного Дома народного творчества (позднее – областного научно-методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы).

С 1992 года – соучредитель, главный режиссер АО «ВИТО» (деятельность в сфере досуга и развлечений). В 1999 году организовал и возглавил ООО «ЛЮАЛ», которое создает и реализует уникальный товар – «Праздник под ключ».

Участник, организатор и ведущий большинства главных праздничных, профессиональных и корпоративных мероприятий в Мурманске и Мурманской области на протяжении почти 40 лет.

Заслуженный работник культуры РСФСР (24.06.1991г.). Награжден медалью «За трудовое отличие».

Мы с Александром знакомы около 40 лет – с тех пор, как мурманский комсомол (где работал я) и мурманская культура (где трудился он) объединили свои усилия в подготовке Дня молодежи и других праздников. Напомню, к примеру, что тогда мы впервые «вытащили» главный молодежный праздник на Центральный стадион Мурманска. Очень плотно мы сотрудничали с ним на рубеже веков, когда мне довелось устраивать городские праздники, а Александр Васильевич был их неизменным организатором, режиссером и ведущим.

Лельков – потрясающе глубокий, интересный и красивый человек. Счастья тебе, Саша!

Михаил Демин.


Назад