"Нижний Новгород" в пятом туре чемпионата России по футболу одержал первую победу в РПЛ. Турнирная таблица

Третий раз (с 3-го тура) мы делали прогноз результатов на матчи чемпионата страны по футболу. Угадали только три из пяти

Гидрометцентр о погоде в августе: температура выше нормы и норма

Средняя температура в августе будет выше нормы на северо-западе России, в Черноземье, на Кубани, в республиках Кавказа, на Камчатке, в Приморском крае и на Сахалине, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на август 2025 года

19 – День рождения русской тельняшки

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Первый камерный хор Северной Норвегии – «Vocal Nord» из Тромсё – выступит в Мурманске

21 сентября в 18.00 на сцене Мурманского колледжа искусств выступит замечательный хоровой коллектив из города-побратима Мурманска норвежского Тромсё «Vocal Nord».

«Vocal Nord» – это один из самых известных и блистательных вокальных ансамблей в Норвегии, который ярко заявил о себе на мировой музыкальной сцене в последние годы. Коллектив существует с 1997 года, является лауреатом крупнейших в Европе международных конкурсов вокально-хорового исполнительства. Это первый камерный хор в Северной Норвегии.

Хор специализируется на исполнении а капелла современной музыки скандинавских композиторов и старинной европейской музыки эпохи Барокко. Художественный руководитель и дирижер коллектива с 2012 года – датчанка Лоне Ларсен, выпускница Академии музыки в Ольборге и Королевской Академии музыки в Стокгольме. Она работает с ведущими хоровыми коллективами Германии, Швеции, Норвегии, является вдохновителем и создателем многих увлекательных вокальных проектов. Маэстро Ларсен была признана «Музыкантом года» в Швеции.
 
У хора давняя дружба с хором студентов Мурманского колледжа искусств и его бессменным руководителем – заслуженным артистом РФ Валерием Ивановым.

Коллектив завершает турне по Северо-Западу России, в рамках которого примет участие в I Международном фестивале «Северные хоровые ассамблеи», который пройдет в Архангельске 19-20 сентября, сообщил Комитет по культуре и искусству Мурманской области.

 


Назад