Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

В Москве впервые прошла акция "Культура памяти". Она станет ежегодной, будет проводиться и в регионах

Акция "Культура памяти" станет ежегодной и будет проходить на федеральном уровне, сообщила в своем Telegram-канале Ольга Любимова.

"Сегодня на Ваганьковском и Новодевичьем кладбищах сотрудники министерства, федеральных музеев, театров, музыкальных коллективов вместе провели уборку памятников деятелей культуры и возложили цветы", – пояснила Любимова.

Суть акции в том, чтобы содержать в порядке могилы известных людей. Не все имеют родственников, которые в состоянии сделать это. В 2023 году прибрались на могилах А.П. Чехова, С.М. Третьякова, А.В. Щусева, И.Э. Грабаря, Л.Г. Зыкиной, Г.С. Улановой, Е.С. Максимовой, Е.В. Образцовой, Н.И. Сац, Г.П. Вишневской, М.Л. Ростроповича, И.А. Антоновой и других деятелей культуры.

По словам Любимовой, в следующем году мероприятие проведут во всех регионах.

"Акция "Культура памяти" – это свидетельство нашего уважения к выдающимся деятелям культуры прошлого", – заявила министр.


 

 


Назад