Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Турнир шоу-программ «Русский вызов»: Москва, 18 марта

Спортивный сезон для российских фигуристов завершился эффектной борьбой за медали финала Гран-при. Однако остался ещё один важный и интересный старт. Турнир шоу-программ «Русский вызов» впервые пройдёт 18 марта в московском «Мегаспорте» и превратит в конкурентов спортсменов нескольких поколений.

Полный список участников, требования к программам и система судейства уже известны. Как и суммы денежных премий, которые не ограничатся тремя призовыми местами. Дополнительные номинации помогут поощрить ещё нескольких атлетов, а зрителям и каждому члену жюри выразить личные симпатии.

Шоу-турнир «Русский вызов» состоится в Москве на арене «Мегаспорт» 18 марта с 17:00 до 21:00 по московскому времени.

Участники и программы

В турнире шоу-программ разрешили выступать фигуристам 2007 года рождения (любой месяц) и старше, независимо от статуса – действующий или завершивший любительскую карьеру спортсмен. Представлены все четыре вида фигурного катания: женское и мужское одиночное, парное катание и танцы на льду. Желающим участвовать подали письменные заявки.

Олимпийские чемпионы в личном и командном зачётах, а также чемпионы мира прошли отбор в состав турнира автоматически. Остальные – по решению Федерации фигурного катания России (ФФККР) и Первого канала на основе оригинальности идей номеров, изложенных в заявках.

Всего в шоу-турнир пригласили 24 участника. 12 – с титулами олимпийских чемпионов или чемпионов мира, 12 – после оценки оригинальности задумки выступления.

Олимпийские чемпионы и/или чемпионы мира: Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв; Камила Валиева; Татьяна Волосожар и Максим Траньков; Алина Загитова; Марк Кондратюк; Евгения Медведева; Анастасия Мишина и Александр Галлямов; Виктория Синицина и Никита Кацалапов; Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин; Елизавета Туктамышева; Анна Щербакова; Алексей Ягудин.

Фигуристы, отобранные по заявкам: Софья Акатьева; Матвей Ветлугин; Пётр Гуменник; Макар Игнатов; Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол; Михаил Коляда; Андрей Мозалёв; Дмитрий Алиев; Елена Радионова; Евгений Семененко; Евгения Тарасова и Владимир Морозов; Елизавета Худайбердиева и Егор Базин.

Организаторы могут произвести замену или сократить список, если обнаружат несоответствие программы участника поданной заявке, в случае невыполнения правил соревнования или нарушения условий заключённого договора, а также по медицинским показаниям.

Одно из важнейших условий шоу-турнира – выступление с абсолютно новой оригинальной показательной программой. Всё, что увидят болельщики 18 марта – исключительно премьеры. Демонстрировать публике и анонсировать номер до соревнований запрещено.

Предпочтительная продолжительность постановки – от 2,5 до 3 минут. Но возможно согласовать и более длительный номер. Никаких требований к технике, обязательных элементов и ограничений по реквизиту и костюмам. Если понадобятся спецэффекты, их можно обсудить с организаторами. Всем участникам обеспечат художественный свет во время выступления.

Жеребьёвка участников пройдёт 16 марта в «Мегаспорте» в 18:00 по московскому времени.

Порядок выступлений фигуристов будет соответствовать схеме: мужское одиночное, спортивная пара или танцевальный дуэт, женское одиночное. Всего будет два отделения по 12 показательных программ в каждом. Определять порядковый номер будут отдельно внутри каждого вида (мужское одиночное, спортивная пара или танцевальный дуэт, женское одиночное). У олимпийских чемпионов и чемпионов мира есть приоритет на выход под более поздним порядковым номером. В случае изменения количества участников порядковые номера уточнят в соответствии с избранной схемой выступлений.

Судьи и оценки

Миссия оценивания и определения призовых мест (1-3) возложена на профессиональное жюри. Каждый судья выставит по действующей системе ISU баллы за два компонента фигурного катания: композицию и представление. Именно эти компоненты организаторы посчитали наиболее соответствующими задачам шоу-турнира.

Под композицией подразумевается оригинальность идеи и качество музыкальной и хореографической части программы. Это особое оформление движений фигурного катания в осмысленное целое, которое включает: целостность программы и единство образа; рисунок программы и использование ледовой площадки; оригинальность элементов и связующих движений; многомерность движений и использование пространства; хореографию, отражающую музыкальные фразы и форму.

Представление – это демонстрация вовлечённости, участия и заинтересованности, основанной на понимании музыки и композиции. В представление входит четыре критерия: выразительность, экспрессивность и умение «подать себя» аудитории; разнообразие и контрастность движений и энергии; музыкальная чувствительность и соответствие музыке; унисон, единство, пространственное чувство партнёров (для пар и дуэтов).

Во время судейства арбитры будут опираться на личные впечатления от прокатов фигуристов.

Каждая оценка с шагом в 0,25 балла соответствует следующим словесным определениям:

10

Выдающийся

9.00-9.75

Превосходно

8.00-8.75

Очень хорошо

7.00-7.75

Хорошо

6.00-6.75

Выше среднего

5.00-5.75

Средне

4.00-4.75

Ниже среднего

3.00-3.75

Слабо

2.00-2.75

Плохо

1.00-1.75

Очень плохо

0.00-0.75

Невероятно плохо

По каждому компоненту в зачёт фигуриста не пойдёт одна лучшая и одна худшая оценки жюри. Из оставшихся баллов определят среднее значение, а после оба компонента суммируют и выведут таким образом итоговый результат каждого участника. Тот, кто наберёт самую высокую сумму баллов по двум компонентам, станет победителем.

При равенстве баллов у первых двух участников победа присуждается обоим, и они поровну делят между собой денежный приз за первое и второе места (по четыре миллиона рублей каждому). Участник со следующей суммой баллов занимает третье место и получает денежный приз за третье место. Такой же принцип применяется при равенстве баллов между вторым и третьим участником или третьим и четвёртым, а также при равенстве баллов у более чем двух участников.

С 4-го по 24-е места не присуждаются.

Программа, которую фигурист, пара или танцевальный дуэт не сможет закончить по какой-либо причине (травма, проблемы с инвентарём и др.) оцениваться не будет.

Судить шоу-турнир «Русский вызов» будут известные и уважаемые деятели из самых разных сфер искусства (хореография/балет, музыка, кино, театр и т. д.). Кроме того, места жюри займут представители СМИ и спорта, которые имеют опыт выставления оценок на профессиональных профильных конкурсах. При выборе членов жюри предпочтение отдаётся профессионализму, а не медийности.

Судьи, которые работают на соревнованиях по фигурному катанию, а также спортсмены, тренеры, хореографы и другие личности, профессионально связанные с фигурным катанием, к судейству шоу-турнира не допускаются.

Кто именно вошёл в жюри, объявят только в момент начала турнира. Никакого обсуждения арбитрами номеров участников до или после выступления не предусмотрено.

Дополнительные призы

Помимо первого, второго и третьего мест среди всех участников, организаторы вручат приз зрительских симпатий по итогам голосования болельщиков. Всего выберут трёх счастливчиков: по одному представителю мужского и женского одиночного, а также одну спортивную пару или танцевальный дуэт.

Голосование состоится в социальной сети «ВКонтакте» 18 марта 2023 года и начнётся одновременно с турниром – в 17:00 по московскому времени. А закончится после выставления оценки за последний номер.

Итоги голосования объявят после подведения результатов основной части турнира (первое, второе, третье места).

Ещё одна специальная номинация – приз от жюри. Каждый из судей выберет спортсмена, пару или дуэт, который лучше всех продемонстрировал качества, связанные с его профессиональной деятельностью (например, актёрское мастерство, хореография). Однако приз от жюри не смогут получить участники, занявшие первое, второе или третье место в общем зачёте.

Призовой фонд

Основной призовой фонд шоу-турнира составляет 9 миллионов рублей: 5 миллионов – за первое место; 3 миллиона – за второе; 1 миллион рублей – за третье место. Три победителя в номинации зрительских симпатий разделят между собой денежную премию в 1 миллион рублей. А в качестве приза от членов жюри каждый избранный фигурист, пара или дуэт получит 500 тысяч рублей.

Всем участникам шоу-турнира выплатят неплохой гонорар: 250 тысяч рублей. Эту сумму можно потратить на постановку программы, костюм или реквизит и покрытие других расходов, связанных с участием в мероприятии.


 

 


Назад