Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Александра Хрусталева – судомеханик, преподаватель, писатель. К 110-летию со дня рождения хранительницы мурманского литературного клана Блиновых

Александра Серапионовна Хрусталева родилась 12 апреля 1912 года в городе Великий Устюг в семье портных. Здесь у ее родителей был собственный дом, мастерская и магазин «Готовое платье, пальто и костюмы». Перед революцией 1917 года ее отец был купцом третьей гильдии. После революции дом, мастерскую и магазин национализировали, но избирательных прав родители лишены не были.

В 1928 году, окончив 9 классов средней школы, Александра Серапионовна уехала в Архангельск. В вуз с ее происхождением не брали. В ветеринарный техникум – не приняли, не было еще 17 лет. Александра поступила в морской техникум на судомеханическое отделение, который окончила в 1931 году. На последнем курсе познакомилась с Николаем Блиновым, в конце 1932 года вышла за него замуж.

Окончив Архангельское мореходное училище, Александра Хрусталева стала единственной женщиной – судовым механиком на Мурмане. В 1935 году Александра Серапионовна перешла на работу в Мурманский военный порт на должность группового механика. В 1937 году родился сын Николай.

Александра Хрусталева работала в Мурманском рыбном порту теплотехником техотдела, а затем инженером-механизатором. В 1940 году родился сын Борис. Во время войны была эвакуирована с детьми сначала в Вологодскую область, затем на Урал. Осенью 1943 года семья вернулась в Мурманск. С 1944 по 1952 годы Александра Серапионовна работала в учебно-курсовом комбинате объединения «Мурманрыба» преподавателем спецдисциплин, затем преподавала в Мурманской мореходной школе и в Мурманском мореходном училище. В 1968 году вышла на пенсию.

Александра Серапионовна награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Советского Заполярья».

Литературной деятельностью Александра Хрусталева начала заниматься в 1980 году. Ее рассказы, статьи публиковались в газетах «Полярная правда», «Водный транспорт», «Рыбный Мурман», «Мурманский вестник». Статьи и рассказы – автобиографичны, это воспоминания Александры Серапионовны об учебе в Архангельском мореходном техникуме, работе в море и в Мурманском мореходном училище. В 1988 году в Мурманске вышла ее автобиографическая повесть «Здесь мой причал». В 1997 году в Москве издана книга «Бабушкины бриллианты», где к уже упомянутой повести присоединились одиннадцать рассказов. В 2000 году в Москве вышла новая книга Хрусталевой – «На полубаке». Художником книги выступил ее старший сын Николай.

Скончалась Александра Серапионовна Хрусталева 24 сентября 2004 года на 93-м году жизни.

Она была женой старейшего мурманского писателя Николая Блинова. Она с мужем, их сыновья Николай и Борис Блиновы – авторы более четырех десятков книг, главные герои которых – Мурманск и мурманчане.

 


Назад