Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Великолепный драматург, писатель, телеведущий, рассказчик. Эдварду Радзинскому исполняется 85 лет

Драматург, писатель и телеведущий Эдвард Станиславович Радзинский родился 23 сентября 1936 года в Москве. Его отец был сценаристом и драматургом, мать работала старшим следователем.

В детстве Эдвард Радзинский увлекался спортом: играл в футбол, занимался боксом, легкой атлетикой. Писать начал еще в школе, свой первый рассказ опубликовал в 16 лет.

В 1959 году окончил Московский историко-архивный институт.

В 1960 году на сцене Московского театра юного зрителя была поставлена его первая пьеса – "Мечта моя… Индия" о судьбе музыканта и просветителя конца XVIII века Герасима Лебедева, создавшего в Индии первый индийский театр европейского типа.

Широкая известность пришла к Радзинскому в 1960-х годах, после постановки режиссером Анатолием Эфросом двух его пьес: "104 страницы про любовь" и "Снимается кино" в Театре имени Ленинского комсомола. Пьесу "104 страницы про любовь" играли в 120 театрах Советского Союза, по ней был снят культовый фильм 1960-х годов "Еще раз про любовь", поставлен балет, опера, а через годы вышел римейк картины – "Небо, самолет, девушка" (2003).

В конце 1980-х – начале 1990-х годов в Москве шло 10 спектаклей по пьесам драматурга, в том числе самая известная историческая трилогия – "Лунин, или Смерть Жака", "Беседы с Сократом", "Театр времен Нерона и Сенеки".

Перу Радзинского также принадлежат пьесы "Загадка Моцарта", "Иван Грозный", "Игры писателей", "Наш Декамерон", "Она в отсутствие любви и смерти", "Продолжение Дон Жуана", "Старая актриса на роль жены Достоевского", "Монолог женщины", "Дочь Ленина" и другие.

Пьесы Радзинского ставили выдающиеся театральные режиссеры: Георгий Товстоногов (1915-1989), Андрей Гончаров (1918-2001), Роман Виктюк (1936-2020), Валерий Фокин и другие.

Пьесы Радзинского были поставлены за рубежом в театрах: Odeon – Theatre de l’Europe (Париж), Королевском театре Дании, Финском национальном театре (Хельсинки), Бельгийском национальном театре (Брюссель), японском театре "Мингей", Jean Cocteau Repertory (Нью-Йорк) и других. Американский театральный журнал Backstage называл Эдварда Радзинского самым востребованным русским драматургом на Западе после Антона Чехова.

В 2019 году в московском Театре имени Маяковского была поставлена его ранняя пьеса "Снимается кино".

В кино по сценариям Радзинского были сняты фильмы "Улица Ньютона, дом 1" (1963), "День солнца и дождя" (1967), "Еще раз про любовь" (1968), "Каждый вечер в одиннадцать" (1969), "Чудный характер" (1970), "Ольга Сергеевна" (1975), "Аэлита, не приставай к мужчинам" (1988), "Райское яблочко" (1898), "Небо. Самолет. Девушка" (2002), документальный сериал "Пророк и бесы" (2010) и другие.

В 2016 году в качестве актера и ведущего он принял участие в документальном фильме Светланы Астрецовой "Купец на все времена. Виртуальный музей Сергея Дягилева".

С 1990-х годов Радзинский пишет произведения о трагических периодах русской и мировой истории и о знаменитых исторических личностях. Его книги были напечатаны в крупных мировых издательствах, переведены на английский, французский, немецкий, итальянский, испанский, португальский, греческий, финский, шведский, иврит и другие языки.

Мировыми бестселлерами стали написанные им биографии последнего российского императора Николая II, Иосифа Сталина и Григория Распутина. В 2007 году вышла книга об императоре Александре II.

В 2012 году автор выпустил трилогию об Иосифе Сталине – "Апокалипсис от Кобы". Всего Радзинский опубликовал около 200 книг.

Среди произведений последних лет – "Берегитесь, боги жаждут!", "Дочь Ленина", "Бабье царство. Русский парадокс".

В 2005 году в издательстве "Вагриус" вышло Собрание сочинений Радзинского в семи томах.

Более 10 лет Эдвард Радзинский вел телевизионный цикл "Загадки истории".

В 2020 году Радзинский запустил свой YouTube-канал, в котором продолжил тему истории и истории театра.

В 2006 году вместе с писателем Даниилом Граниным он был сопредседателем литературной премии "Большая книга".

Эдвард Радзинский – член Союза писателей Москвы. Академик Российской академии телевидения ТЭФИ. Почетный член Российской академии художеств.

В 2006 году Радзинский награжден российским орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.

Лауреат Международной премии Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия (1997), телевизионной премии "ТЭФИ" (1997, 1999, 2003, 2004).

Первой женой Эдварда Радзинского была актриса Алла Гераскина, дочь известной детской писательницы Лии Гераскиной. От этого брака родился сын Олег – участник диссидентского движения в СССР, эмигрировал в США; бывший председатель совета директоров компании "Рамблер Медиа Групп". Автор романов "Суринам" и "Агафонкин и Время", сборников "Посещение" и "Иванова свобода", автобиографии "Случайные жизни".

Второй супругой Радзинского была актриса Татьяна Доронина.

В настоящее время писатель женат на актрисе театра и кино Елене Денисовой (Укращенок).

 

 


Назад