ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Как минимум одна песня Олега Анофриева звучит каждый день – «Спят усталые игрушки». К 85-летию уникального композитора и актера

Актер театра и кино, композитор, поэт, исполнитель песен Олег Анофриев родился 20 июля 1930 года в городе Геленджике, куда его отец был направлен главным врачом санатория МГУ на время курортного сезона.

Детство Олега прошло в Москве, в доме на Смоленской площади. С 4-го класса он занимался в школьном драмкружке. В октябре 1941 года Олег с матерью эвакуировались в Свердловск, откуда их забрал в Москву комиссованный из армии отец.

В 1954 году окончил школу-студию МХАТ и был распределен в Центральный детский театр, где проработал более шести лет и сложился как актер.

В 1955 году Олег Анофриев исполнил первую роль в кино – в короткометражной ленте «Секрет красоты». После этого были новые работы и новые успехи, которые и сделали актера популярным на всю страну. Всего Анофриев сыграл в кино более 60 ролей. Он снимался в фильмах «Девушка с гитарой», "Простая история" (1960), "Алые паруса" (1961), "Коллеги" (1962), "Сказка о потерянном времени" (1964), "Северный вариант" (1974), "Первый рейс" (1976), "Кот в мешке" (1978), «Земля Санникова», "Там на неведомых дорожках" (1982), "Тайна виллы "Грета" (1983), "Человек с бульвара Капуцинов"(1989) и других. Одна из последних по времени работ – небольшая роль в драме "Опять надо жить" (1999).

Параллельно с работой в кино работал над озвучиванием мультфильмов, а также сочинял песни для различных проектов. Так, одной из наиболее известных композиций артиста стала звучащая до сих пор песня «Спят усталые игрушки», написанная для детской передачи «Спокойной ночи, малыши». Классикой стал озвученный им мультфильм "Бременские музыканты" (1969), в котором артист исполнил все партии, кроме принцессы. Он озвучивал мультфильмы "Сказка о Попе и о работнике его Балде" (1973), "Как Львенок и Черепаха пели песенку" (1974), "В порту" (1975) и другие.

Анофриев написал свыше 50 песен, романсов и мелодий к фильмам, мультфильмам, а также спектаклям и музыкальным сказкам.

В 90-е годы актер стал реже сниматься в кино, однако приобрел популярность как телеведущий. В 1990-м году он стал вести передачу «Сказочный полдник» на канале РТР, а в 1999-м еще и программу «Домашняя библиотека» (канал ОРТ).

В 1992 году Олег Анофриев дебютировал как кинорежиссер, поставив фильм "Быть влюбленным", в котором выступил одновременно и в качестве композитора.

В 2004 году Олегу Анофриеву присвоено звание Народного артиста России.

В последние годы актер также работает над написанием и записью новых песен для различных проектов.

Всю свою жизнь Олег Анофриев прожил с Натальей Отливщиковой. Вместе они воспитали дочь Марию. В настоящее время актер и его супруга занимаются взрослыми внучками – Натальей и Анастасией.

 

 


Назад