Кирилл Лавров – легендарный советский и российский актер. К 100-летию со дня рождения

Кирилл Юрьевич Лавров – Герой Социалистического Труда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, Ленина, Октябрьской Революции

ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Опера "Кибергская Одиссея" - подарок Мурманску от Норвегии

Мурманская филармония ранее регулярно радовала любителей музыки представлениями опер. Но последняя, «Алеко» Рахманинова, в исполнении Камерного хора Смольного собора, прозвучала уже более двух лет назад. И вот – новая встреча с  этим интереснейшим музыкальным жанром. Причем, не в концертном варианте – зрителей ждет полноценное представление с декорациями и костюмами.

Опера «Кибергская Одиссея» – это официальный подарок  Норвегии к 100-летию Мурманска.

«Кибергской Одиссея» посвящена судьбе партизан из Финнмарка, преданных своей родной страной, за независимость которой они боролись во время Второй мировой войны. Использование сюжетной линии «Одиссеи» Гомера о пути и стремлении вернуться домой позволяет  глубже взглянуть на острые проблемы новейшей истории, которые остаются актуальными и сегодня для жителей Финнмарка. Авторы оперы горды тем, что «Кибергской Одиссеей» они смогли вновь напомнить миру о забытых героях.

Идея оперы была разработана Анне-Лизе Бернтсен (1943-2012) в сотрудничестве с композитором Трюгве Бреске и либреттистом Марианной Мелей. Анне-Лизе была одной из самых выдающихся певиц Норвегии. Ее драматичное сопрано, уникальные приемы сценической работы и нетрадиционные решения выделяли ее из ряда других классических исполнителей. С уходом Анне-Лизе из жизни ее проект, который был уже в большой степени готов, воплотила команда музыкантов, с которой она много и тесно работала.

Премьера «Кибергской Одиссеи» состоялась на открытии фестиваля «Фестспиллене» в городе Харстад на севере Норвегии в июне 2014 года. После этого опера была показана в Буде, Тромсе и Варде.

С самого начала Анне-Лизе Бернтсен мечтала о том, чтобы привезти оперу в Мурманск. Однако в  2014 году сделать это не удалось. Только через два года она, наконец, добралась до столицы Кольского Заполярья.

Дирижер: Пер Кристиан Скалстад (Per Kristian Skalstad), Драммен.

Инструктор/режиссер: Ивар Тиндберг (Ivar Tindberg), Осло/Гамнингберг. 

Певцы/актёры: Аннели Дрекер, Лилли Йорстад, Кьетиль Стёа, Андреас Эльвенес, Сив Ирэн Мисюнд, Йоханнес Винтер Фарстад, Стине Мари Лангстранд, Ула Мариус Риан, Рикке Сельстад, Хокон Андреас Хассель, Якоб Миккельсен.

В постановке примут участие норвежские вокалисты, музыканты Мурманского филармонического оркестра и «Сцены Финнмарка».

Мурманская областная филармония приглашает всех любителей оперного искусства 22 октября в Большой зал Колледжа искусств. Начало в 18:00.

Билеты – 300-600 рублей.

 

 


Назад