ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2025 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Когда в центре европейской России потеплеет

3 и 4 июля в Московском регионе прогнозируется от 22 до 25 градусов днем и от 10 до 15 – ночью. На выходных воздушные массы начнут поступать с северо-запада, температура понизится до 18-23 градусов

РФС утвердил состав участников нового сезона Российской премьер-лиги

В РПЛ в новом сезоне выступят «Краснодар», «Зенит», ЦСКА, «Спартак», «Динамо» Москва, «Локомотив», «Рубин», «Ростов», «Акрон», «Крылья Советов», «Динамо» Махачкала, «Ахмат», «Балтика», «Торпедо», «Сочи», «Нижний Новгород»

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Газопровод "Волхов – Мурманск" введут в эксплуатацию до 2030 года

Президент России Владимир Путин поручил подготовить предложения по актуализации положений указов об основах государственной политики в Арктике и стратегии развития Арктической зоны. Перечень поручений по итогам рабочей поездки президента РФ в Мурманск 27 марта 2025 года опубликован на сайте Кремля

Ирина Шевчук, она же Рита Осянина – девочка из мурманской Росты. Ко дню рождения актрисы

Ирина Борисовна Шевчук родилась 6 октября 1951 года в Мурманске, в семье капитана I ранга Северного флота, мать преподавала в вечерней школе. Семья жила в Росте на северной окраине города в небольшом двухэтажном доме на улице Сивко, потом – в новом каменном доме на улице Сафонова. Училась в средней школе № 7. В Киев переехали в 1962 году.

В 1972 году Ирина окончила ВГИК (мастерская В. В. Белокурова), и стала актрисой Киевской киностудии имени А. П. Довженко. С 1983 года – актриса киностудии имени М. Горького.

Еще студенткой 3-го курса ВГИКа Ирина Шевчук сыграла роль Риты Осяниной в знаменитой картине Станислава Ростоцкого "А зори здесь тихие" (1972 год). Круглолицая девочка-солдат, с пухлыми губами и огромными глазами, сама ещё ребенок, но уже мама, самостоятельная, мужественная, бесстрашная... Эта роль сразу принесла молодой актрисе широкую известность и признание, стала её визитной карточкой.

Не менее яркие впечатления связаны у актрисы со съемками в другом фильме Ростоцкого – "Белый Бим, Черное ухо" (1978), роль Даши из этой картины остаётся одной из её самых любимых.

За годы творческой деятельности она снялась в полусотне кинокартин: «Гольфстрим», «Мраморный дом», "Повесть о женщине", "Новоселье", "Марина", "Преступление", "Там вдали, за рекой", "Мужчины седеют рано", "Ералашный рейс", "Право на любовь", "Иначе нельзя", "Медный ангел", "Государственная граница", "Тетя Маруся", "На темной стороне Луны", "Кодекс молчания", "Яр", "Мужской зигзаг", "Волчицы", "Перекресток судьбы" и других.

В последнее время зрители могут чаще видеть актрису на экранах телевизоров. Она снялась в «Исцелении любовью», «Женщине без прошлого», «Эксперте», «Доме с сюрпризом» и других телесериалах. Шевчук играет на сцене Театра киноактёра вместе с дочерью в нескольких постановках.
Она  – заслуженная артистка Украины (1973), лауреат премии имени Ленинского комсомола (1974), член Союза кинематографистов СССР, Киноакадемии РФ "Ника" (1995).  

Ирина Борисовна Шевчук является основательницей популярного кинофестиваля «Киношок», ежегодно проходящего в Анапе. Ныне – генеральный директор фестиваля.

Ирина замужем за композитором Александром Афанасьевым, в 1981 году родила дочь Александру, также ставшую актрисой.


Назад