Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Что нашли при обыске у главы Республики Коми. Подробности нового громкого дела

Как сообщала сегодня ИСККРА, ФСБ и Следственный комитет пресекли деятельность преступного сообщества, возглавляемого губернатором Республики Коми Вячеславом Гайзером, его заместителем Алексеем Черновым, а также Александром Зарубиным и Валерием Веселовым.

Следователи изъяли при обыске у главы республики Коми Вячеслава Гайзера сейф с деньгами, коллекцию дорогих часов, документы на несколько офшорных компаний и проекты приобретения самолетов Bombardier и Hawker, следует из оперативного видео Следственного комитета России.

Только одни изъятые при обыске часы стоят около 1 миллиона долларов, а следователи нашли целую коллекцию. Кроме того, были изъяты печати и документы, в том числе проект по приобретению самолетов Bombardier Learjet и Hawker 800XP.

Согласно оперативной съемке СК, был также обнаружен налоговый сертификат, выданный налоговой службой Кипра в январе 2013 года. Как следует из документа, компания Greettonbay Trading Ltd. – налоговый резидент Кипра и согласно российско-кипрской конвенции 2007 года подлежит налогообложению на острове. Следователи также нашли свидетельство о надлежащем правовом статусе компании Afina Management Ltd., зарегистрированной на Сейшельских островах в 2004 году.

Стали известны подробности задержания высокопоставленных чиновников Республики Коми. "Интерфакс" со ссылкой на источник в силовых структурах передаёт, что взят под стражу и сам глава региона, Вячеслав Гайзер, и спикер республиканского парламента Игорь Ковзель. При этом, Гайзер задержан  в  Москве, он сейчас в отпуске и собирался улететь за границу, а Ковзель – в Санкт-Петербурге. Есть данные и о задержании других фигурантов того же дела о мошенничестве.

Подробности по делу пока не разглашаются. Возможно, именно строгой конспирацией объясняется и то, как долго этому преступному сообществу удавалось не попадаться в поле зрения правоохранительных органов. В Следственном комитете отметили, что первые эпизоды уголовного дела относятся еще к 2006 году. В то время Вячеслав Гайзер был руководителем Министерства финансов республики Коми. Возглавил регион в 2010 году, а спустя четыре года был переизбран подавляющим большинством. За него проголосовали почти 80% жителей республики.

О том, что региональный руководитель мог быть причастен еще и к руководству преступным сообществом в Коми, судя по всему, знали немногие. Тем более что сам Вячеслав Гайзер позиционировал себя как непримиримого борца с коррупцией, о необходимости искоренения которой заявлял регулярно. Одно из его последних выступлений на эту тему прошло на заседании коллегии республиканского Следственного управления Следственного комитета в конце июля.

"На всех уровнях власти задача – участие в этой работе, причем участие в тесной связке с представителями правоохранительного блока. Эта задача не снималась, и сниматься не будет, и за ее неисполнение будет жесточайший спрос. Общество должно понимать, что неотвратимо именно наказание", – говорил тогда Вячеслав Гайзер.

Говоря о неотвратимости наказания, Вячеслав Гайзер явно не предполагал, что сам может оказаться в статусе подозреваемого, да еще и по столь тяжкой статье, как организация преступного сообщества. Его арест стал неожиданностью и для сотрудников республиканской администрации. На просьбы журналистов прокомментировать случившееся там сегодня неизменно отвечали, что пока проверяют эту информацию. В партии "Единая Россия", в Высший совет которой входит задержанный губернатор, заявили, что в соответствии с уставом на время расследования членство Вячеслава Гайзера приостановлено.

"Независимо от занимаемой должности, партийной принадлежности и статуса, ответственность должна быть одинакова для всех. Мы не сомневаемся, что расследование будет проведено объективно", – прокомментировал ситуацию секретарь Генерального совета партии "Единая Россия" Сергей Неверов.

Окончательное решение о политической судьбе Вячеслава Гайзера будет принято только после судебного решения.

Где сейчас находится Вячеслав Гайзер, пока не сообщается, неизвестны также и подробности его задержания. Известно лишь, что сейчас у него дома и в рабочем кабинете продолжаются обыски, кадры которых распространил Следственный комитет.  

Президенту Владимиру Путину доложено о проводимых следственных действиях и о задержании главы республики Коми Вячеслава Гайзера и других подозреваемых. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он уточнил, что указа о назначении исполняющего обязанности руководителя региона пока нет. По выражению Пескова, "можно ожидать, что на днях ситуация разрешится".

 


Назад