Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Главные происшествия в России в 2022 году

Подрыв грузовика на Крымском мосту, убийство политолога Дарьи Дугиной, массовый расстрел детей в ижевской школе, крупные пожары в оборонном НИИ, на складах и в торговых центрах, крушения боевых самолетов определяли повестку криминальной хроники в России в 2022 году.

Теракт на Крымском мосту

Рано утром 8 октября на Крымском мосту произошел подрыв грузовика. Это привело к возгоранию железнодорожных цистерн с топливом и частичному обрушению двух автомобильных пролетов моста. Погибли четыре человека.

ФСБ России заявила, что организатором теракта на Крымском мосту было главное управление разведки минобороны Украины и лично его руководитель Кирилл Буданов. Взрывное устройство закамуфлировали в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой общим весом почти 23 тонны. Позже эту версию подтвердил Следственный комитет России.

В рамках расследования были задержаны пять россиян, а также трое граждан Украины и Армении. Всего, по информации СК РФ, в деле фигурируют 12 человек.

Эксперты заявляли, что взрыв могли совершить с помощью радиоканала, а распознать взрывчатку на пункте досмотра, возможно, не удалось из-за антидатчика или отражающей пленки.

Автомобильное движение по отремонтированной правой части было возобновлено 5 декабря.

Убийство Дарьи Дугиной

Журналист и политолог Дарья Дугина погибла вечером 20 августа при взрыве автомобиля на Можайском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья.

Спустя два дня ФСБ России заявила, что за убийством Дугиной стоят украинские спецслужбы, исполнитель – гражданка Украины Наталья Вовк, приехавшая в Россию с дочерью 23 июля.

По данным ФСБ, после управляемого подрыва машины Вовк с дочерью уехала в Эстонию через Псковскую область. Сейчас она находится в международном розыске и заочно арестована Басманным судом.

Также в деле фигурирует гражданин Украины Богдан Цыганенко, который прибыл в Россию транзитом через Эстонию незадолго до убийства, обеспечил Вовк поддельными документами и автономерами, помог собрать бомбу и за день до подрыва покинул РФ.

Стрельба в ижевской школе

Утром 26 сентября в школе № 88 в Ижевске ее бывший ученик Артем Казанцев, состоявший на учете в психоневрологическом диспансере, открыл стрельбу из двух пистолетов. Жертвами стали 11 детей и шестеро взрослых. Еще 23 человека пострадали.

Утолив жажду убийств, Казанцев покончил с собой. Его нашли в школьном кабинете, на нем была майка с нацистской символикой. По данным следствия, Казанцев был приверженцем идеологии "Колумбайна"* (движение признано в РФ террористическим).

Следственный комитет возбудил дело по трем статьям: о возбуждении ненависти либо вражды, убийстве двух и более лиц, а также о незаконном обороте оружия. Был арестован директор частной охранной организации "Щит", охранявшей школу.

Теракт в ульяновском детском саду

В конце апреля мужчина 1996 года рождения, много лет состоявший на учёте как психически больной, ворвался в детский сад "Рябинка" в поселке Вешкайма Ульяновской области и открыл стрельбу из охотничьего ружья. Погибли двое детей и воспитатель. Ещё одна сотрудница детсада получила ранение.

Большого количества жертв удалось избежать благодаря тому, что 72 ребенка спали, а зайти в спальню убийце помешала воспитательница, которая ценой своей жизни встала у него на пути. Впоследствии он совершил суицид.

Как выяснилось, детсад был оборудован тревожной кнопкой и четырьмя камерами видеонаблюдения по периметру, однако отследить по ним приближение преступника не удалось.

Воспитательницу, закрывшую собой детей, наградили посмертно медалью "За отвагу".

Подготовка покушения на известных журналистов

В апреле ФСБ сообщила о задержании шести членов запрещенной в РФ неонацистской террористической организации National Socialism/White Power* – граждан России, планировавших по заданию СБУ убийство журналиста ВГТРК Владимира Соловьева.

Как следовало из оперативной видеосъемки, обнародованной ФСБ, неонацисты обсуждали возможность убийства не только Соловьева, но и генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, главного редактора МИА "Россия сегодня" и RT Маргариты Симоньян, а также журналистов ВГТРК Ольги СкабеевойЕвгения Попова и режиссера Тиграна Кеосаяна. Помимо прочего, преступники планировали поджоги военкоматов и машин с символикой в поддержку спецоперации.

На допросах задержанные признались в преступных планах. Изначально суд арестовал пятерых из шести задержанных. Все они обвиняются в подготовке к убийству. В июне в деле появился новый фигурант, который также был арестован.

Взрывы газа в жилых домах

В 2022 году в российских регионах произошло 28 крупных ЧП, связанных со взрывами газа в жилых домах.

В подмосковном Ступино 11 апреля бытовой газ взорвался в пятиэтажке, погибли шесть человек, еще пятеро были госпитализированы.

На Сахалине в поселке Тымовское 19 ноября в жилом доме на четвертом этаже произошел взрыв газа, что привело к обрушению пяти этажей. Погибли 10 человек, из них четыре ребенка.

4 декабря бытовой газ взорвался в пятиэтажке в Нижневартовске, в третьем подъезде обрушились все этажи. СК счел виновником ЧП жителя квартиры на втором этаже, в которой, по предварительной версии, присоединяли газовую горелку к баллону, но произошла аварийная разгерметизация. Погибли девять человек.

Пожар в кафе в Костроме

Крупный пожар произошел в кафе "Полигон" в Костроме в ночь на 5 ноября, погибли 13 человек. Жертв могло быть много больше, если бы не местный житель Андрей Кузьмин, выбивший закрытую дверь запасного входа.

Виновником пожара оказался 23-летний военнослужащий, запустивший в здании фейерверк. Также арестованы депутат Костромской областной думы Ихтияр Мирзоев, владеющий зданием кафе (за нарушение требований пожарной безопасности), и директор фирмы, занимавшаяся организацией работы заведения (за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Пожар в оборонном НИИ в Твери

21 апреля огонь вспыхнул на втором этаже административного корпуса научного учреждения Минобороны России в Твери. Пожар на площади 2,5 тысячи квадратных метров тушили всю ночь. По данным экстренных служб, в огне погибли не менее 20 человек.

Пожар в хостеле в Москве

Хостел на юго-востоке Москвы охватило огнем 29 июля. Восемь человек погибли, еще четверо пострадали. Практически сразу руководство столичного главка МЧС назвало причину гибели постояльцев – решетки на окнах, заблокировавшие пути спасения. Эвакуироваться через запасной выход также не удалось – дверь была на замке.

Учредитель и гендиректор хостела сейчас в СИЗО. По версии прокуратуры, они знали о нарушениях в противопожарной защите. Кроме того, в деле появился еще один фигурант – пожарный инспектор, он ждет своей участи под домашним арестом.

Пожар у Трех вокзалов

Площадь трех вокзалов в самом центре Москвы оказалась в дыму 20 ноября. На складах в районе Ленинградского вокзала на 2,5 тысячах квадратах горела цветочная база. Семь человек погибли, ещё семерых спасли.

По версии следователей, причинами возгорания могли стать неисправность электропроводки и ненадлежащее обращение с огнеопасными предметами. Уголовное дело возбуждено против четырех человек, двое из которых попали в СИЗО. Владельцу организации и специалисту по охране труда и пожарной безопасности теперь грозит до семи лет лишения свободы.

Четырехдневный пожар на складе Ozon

Километровый столб дыма завис над подмосковной Истрой 3 августа. Горел склад компании Ozon на площади в 55 тысяч "квадратов". Его тушили несколько вертолётов, пожарный поезд и порядка 40 единиц техники. Пожар удалось полностью ликвидировать лишь спустя четыре дня. Ozon оценил убытки в 10,8 миллиарда рублей.

Основные версии пожара – поджог и неисправность электрооборудования. По информации МЧС, пострадали 11 человек, двое были госпитализированы.

Пожар в торговых центрах в Химках и Балашихе

9 декабря в подмосковных Химках горел строительный магазин OBI (ТЦ "Мега Химки"). Пожар на 17 тысячах "квадратах" уничтожил практически весь магазин, остались только несущие конструкции. Погиб работник торгового центра. По версии следователей, к пожару привели сварочные работы, в рамках уголовного дела задержаны прораб и сварщик. Ущерб от пожара может составить рекордные для объектов такого рода 20-30 миллиардов рублей.

Через несколько дней в Подмосковье вновь полыхал торговый центр. В Балашихе на открытой площадке у ТЦ "Стройтракт" загорелись – предварительно, из-за короткого замыкания – стройматериалы, огонь перекинулся на само здание и распространился на площадь в 9 тысяч "квадратов". Пострадал сотрудник. Страховщики оценили ущерб в 10 миллиардов рублей.

Крушения военных самолетов

В 2022 году в России произошло несколько резонансных крушений боевых самолетов.

Минобороны РФ 24 июня сообщило о жесткой посадке в Рязанской области военно-транспортного самолета Ил-76 в ходе учебно-тренировочного полета: из-за неисправности двигателя экипаж решил приземлиться на грунт, самолет частично разрушился. По данным правительства региона, экипаж отвел горящую машину от жилых кварталов, пять человек погибли, еще пятеро были госпитализированы.

Погибшие командир корабля подполковник Владимир Петрушин и прапорщик Дмитрий Андреев родом из Оренбуржья, а майор Николай Горбунов и майор Степан Перминов служили в регионе. Указом президента за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга, звание Героя России посмертно присвоено Петрушину. Орденами Мужества посмертно награждены Перминов, Горбунов, Андреев.

При взлете в Ейске Краснодарского края 17 октября упал сверхзвуковой истребитель-бомбардировщик Су-34, оба летчика катапультировались. На месте падения во дворе 9-этажного жилого дома загорелось топливо самолета. Огонь распространился на многоэтажку. В результате пожара погибли 15 человек, пострадали 26.

23 октября в иркутском микрорайоне Ново-Ленино на дом, где проживали две семьи, упал самолет-истребитель Су-30, который проводил испытательный полет. Погибли два пилота: заслуженный летчик-испытатель РФ Максим Конюшин, который работал на Иркутском авиазаводе с 2015 года, и военный летчик второго класса майор Виктор Крюков. Жители домов не пострадали.

В экстренных службах рассказали, что оба пилота перестали выходить на связь, так как были без сознания. Следственный комитет России приоритетной счел версию о неисправности бортовой системы кислородного оборудования Су-30.

Вымогательство от фирмы Собчак

В конце октября стало известно о задержании Кирилла Суханова, коммерческого директора компании "Oсторожно Media", принадлежащей Ксении Собчак. Он оказался фигурантом дела о вымогательстве у главы "Ростеха" Сергея Чемезова. Вместе с Сухановым силовики взяли и экс-главреда журнала Tatler Ариана Романовского.

По версии следствия, Суханов вымогал 11 миллионов рублей у Чемезова за непубликацию порочащих сведений в Telegram-канале "Тушите свет", где Романовский был администратором. Несмотря на заявление Собчак о непричастности к скандальному Telegram-каналу, накануне ареста подозреваемых она уехала из России в Литву.

Позднее она вернулась в Москву и посетила офис "Ростеха", извинилась перед Чемезовым за своих сотрудников.

Дело о вымогательстве «вскрыло» гражданство Израиля у Собчак.

"Ограбление века" в Домодедово

Громкое ограбление произошло 10 ноября в аэропорту "Домодедово". "Под раздачу" попали пассажиры рейса Бишкек-Москва и встречающие их граждане.

Нападение неизвестных в масках произошло на привокзальной площади. Угрожая автоматами, грабители забрали рюкзак и чемодан с деньгами. Вместе с наличными налетчики прихватили еще и нескольких человек – их затолкали в машины. В аэропорту утверждали, что ограбление прошло без единого выстрела.

Похищенных граждан удалось найти в тот же день – налетчики выбросили их в лесополосе и уехали с деньгами. По некоторым данным, пассажиров из Бишкека ограбили примерно на 4 миллиона долларов.

За фейки – за решетку

После начала спецоперации в Уголовном кодексе РФ появилась новая статья 207.3 "Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ" с наказанием вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет.

Фигурантами дел по этой статье стали журналист Александр Невзоров**, блогер Вероника Белоцерковская**, уже бывший муниципальный депутат Илья Яшин**, политик Владимир Кара-Мурза** (все признаны иноагентами), основатель правозащитного проекта Gulagu.net Владимир Осечкин**.

Самый суровый на данный момент приговор по этой статье вынесен Яшину – 8,5 лет колонии.

Диверсия на Курской АЭС

После начала спецоперации в России в разы усилилась работа диверсионных групп, нацеленных на объекты мирной энергетики и инфраструктуры. В августе стало известно, что украинские диверсанты подорвали шесть опор высоковольтных линий электропередачи, идущих от Курской АЭС. По ним АЭС питает объекты промышленности, транспорта, жизнеобеспечения, социальной инфраструктуры и населения как региона, так и соседних субъектов страны.

Диверсия ненадолго привела к нарушению работы АЭС. Возбуждены уголовные дела по статье "Теракт", но подозреваемых поймать не удалось.

* Запрещенные в России террористические организации

** Физические лица, выполняющие функции иностранных агентов


Назад