Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Локальный скандал на чемпионате России. Дочь Тутберидзе и сын Смолкина, похоже, попадут на Олимпиаду. Справедливо ли это? И да, и нет

Во второй дисциплине стартового дня чемпионата России по фигурному катанию – ритмическом танце – разразился скандал. Правда, локальный. Что же произошло? Чемпионы мира и Европы Виктория Синицина и Никита Кацалапов, как и ожидалось, стали первыми, Александра Степанова и Иван Букин – вторыми. А претенденты на третье место стали только четвертыми, с кем не бывает? Но, как говорится, есть нюансы.

Первый: участники Олимпийских игр-2018, серебряные призеры прошлогоднего чемпионата России Тиффани Загорски и Джонатан Гурейро при визуально безошибочном прокате более четырех с половиной баллов (79,36 против 83,99 – !) проиграли дебютантам взрослого чемпионата страны Диане Дэвис и Глебу Смолкину.

Второй нюанс, для многих наиболее примечательный: Дэвис – дочь тренера Этери Тутберидзе, а Смолкин – сын известного актера Бориса Смолкина.

Сам Джонатан Гурейро заявил, что он не до конца понял оценки судей за ритм-танец на чемпионате России.

"Обсуждать судей неправильно. Мы сможем дать ответ, когда посмотрим запись. У судей есть медленные повторы. Может быть, там было то, чего мы не увидели. Не совсем поняли, почему (такие оценки). Ни в коем случае не грешим на них. Посмотрим, может быть, сами допустили какие-то ошибки. Русские зрители самые приятные, понимающие, настоящие. Во всяком случае, мы получили приз зрительских симпатий. Надеемся, наш произвольный танец понравится и судьям", – сказал Гурейро журналистам.

"Наш прокат получился хорошим. Когда катаешься, всегда остаются эмоции. В этот раз они были положительными. Уже тренеры сказали, что мы молодцы, катались хорошо. Возможно, были технические помарки, но явных ошибок мы не допускали. Сделали все от нас зависящее, катались с настроением. Нашли свой колорит. Надеемся показать этот танец на более крупных турнирах", – сверхтактично отметил Гурейро.

Загорски ранее перенесла инфекционное заболевание. "Вчера я поняла, что ровно два месяца как вышла из больницы. Просто рада быть здесь. Думала, что это вряд ли возможно. Перед стартом я сказала, что хочу и улыбаться, и плакать. Я очень эмоциональна сегодня. Хватит ли сил на произвольный танец? Я из тех людей, которые всегда дают максимум. У меня всегда хватает сил", – заявила она.

То, что такое произошло в танцах на льду – виде фигурного катания исторически самом консервативном – с одной стороны, поразительно. Люди здесь годами ждут своей очереди подняться на пьедестал, ждут, пока уйдут из спорта те, кто перед ними. Исключения из правил бывают, крайне редкие. Например, французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон после 13-го места на чемпионате мира-2014 на следующий год стали первыми, повторив этот успех еще трижды и завоевав серебро Олимпиады в Пхенчхане.

С другой стороны, именно в танцах устраивать "резкий прогресс" или, соответственно, "резкий регресс" довольно просто. Дело в том, что уровень элементов – например, той же дорожки шагов – зависит буквально от одного положения ребра конька. У любого технического специалиста всегда есть возможность поставить вместо четвертого уровня первый и сказать – "а я так увидел". И ему за это ничего не будет. А "жертвы" просто теряют несколько баллов. В танцах, как правило, катаются без падений и спотыканий, так что большего и не надо.

Собственно, здесь подобное и произошло: Загорски и Гурейро получили первый уровень за обязательную часть танца и второй – за дорожку шагов. Спросить, почему, и журналистам, и фигуристам – некого. Те, кто знают (судьи), не просто не скажут, им не положено. А многие даже специалисты не знают досконально всех нюансов правил. Это секрет Полишинеля: в этой дисциплине настоящие "технари" могут разбираться в ки-пойнтах как в квантовой физике, но вопросы часто решаются не ими.

Не случайно, собственно, эта тема вылезла во время турнира в Варшаве, где Дэвис и Смолкин значительно обновили личные рекорды. Конечно, не исключено, что уже действительно пора сравнивать Дэвис и Смолкина с Пападакис и Сизероном. Время, как говорится, покажет, возможно, уже на чемпионате Европы в Таллине станет многое понятно – если, конечно, Диана с Глебом туда отберутся. Пока все выглядит так, что чемпионат России в Санкт-Петербурге зажжет им зеленый свет по дороге на главные старты 2022 года.

При всем при этом надо сказать: сами Дэвис и Смолкин ни чуточку не виноваты в том, что происходит. Их даже жалко: в микст-зонах им приходится разговаривать на неудобные темы. В Санкт-Петербурге Глеб довольно агрессивно парировал фразой "Да, мы блатные, у нас известные родители" соответствующий вопрос.

Но тех, кто теряет свое место в очереди, и им никто не объясняет – почему, жалко не меньше.

Серебряный призер Олимпийских игр, хореограф и продюсер Илья Авербух заявил, что Дэвис и Смолкин заслуженно заняли третье место в ритмическом танце на чемпионате России в Санкт-Петербурге, но с примечательной оговоркой.

"В ритм-танце прогнозируемые результаты. Синицина и Кацалапов – первые, другие лидеры – Степанова и Букин – на втором месте. Что касается третьего места, то я считаю, что это вполне закономерный результат. Дэвис и Смолкин выиграли (у конкурентов) за счет удачных выступлений на этапах Гран-при, где они было достаточно высоко оценены. В этом году они сильно прибавили. Третье место всегда по традиции отдается молодой и перспективной паре с прицелом на работу в следующие четыре года. Считаю, что эта позиция вполне логично должна быть отдана паре, которая будет представлять нашу страну в ближайшем будущем", – сказал Авербух , по сути подтвердив, что оценивался не конкретный ритм-танец, а выступления дуэтов за сезон, который Загорски и Гурейро по сути пропустили.

И последнее. Если Дэвис и Смолкин окажутся на Олимпиаде, понятно, лавров они там не получат. Попадание в десятку может быть оценено как подвиг, но это вряд ли. Однако в любом случае участие в Играх поможет их будущей карьере, если, конечно, она вообще состоится.

 

 


Назад