Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Самые опасные российские вулканы на Камчатке и Курилах. Сегодня – День вулканолога

Вулканы в России сосредоточены на Камчатке и Курильских островах, самый опасный из них – Шивелуч, сообщил заведующий лабораторией общей гидромеханики Института механики МГУ Олег Мельник в День вулканолога, который отмечается 30 марта.

"В плане опасности можно выделить вулкан Шивелуч. Он очень активен и на нем происходят взрывные извержения, он относительно недалеко от поселка Ключи. В доисторические времена крупные извержения происходили на вулкане Авачинский, а Петропавловск-Камчатский стоит на отложениях этих извержений. Сейчас ничего существенного там не происходит", – сказал Мельник.

Научный сотрудник МГУ, геолог Виолетта Шанина напомнила, что в 1996 году Международная ассоциация вулканологии и химии недр Земли (IAVCEI) выделила 16 вулканов, включая Корякский и Авачинский, как заслуживающие особого изучения, так как они представляют потенциальную опасность для людей.

"Такие вулканы находятся рядом с населенными пунктами и в их истории были зафиксированы крупные разрушительные извержения. По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), "потенциальную опасность при извержениях Авачинского вулкана для городов Петропавловск-Камчатский, Елизово и других, расположенных вблизи вулкана населенных пунктов, представляют лахары (грязевые потоки на склонах вулкана, состоящие из смеси воды и вулканического пепла, пемзы и горных пород) и пеплопады", – уточнила Шанина.

Она также отметила, что мощные извержения Корякского вулкана могут представлять высокую опасность для местных и международных авиалиний.

Шанина отметила и вулкан Ключевская сопка – самый высокий действующий вулкан Евразии (абсолютная высота около 4750 метров). "Это один из самых высоких и активных вулканов мира, на котором в феврале этого года произошел побочный прорыв", – напомнила геолог.

Он также обратила внимание на вулкан Безымянный рядом с Ключевской сопкой.

"Он прославился на весь мир взрывом в 1956 году, благодаря которому мы сегодня (30 марта) отмечаем День вулканолога. Нельзя забыть, что в юго-западной части Ключевской группы вулканов расположены тесно сросшиеся вулканы Острый Толбачик (3682 метра) и Плоский Толбачик (3085 метров), где произошли большие трещинные извержения в 1975-1976 и в 2012-2013 годах, которые позволили наблюдать и образование шлаковых конусов и лавовых потоков", – уточнила Шанина.

30 марта 1956 года в этом районе произошло мощное извержение вулкана Безымянный (на фото) – оно стало первым катастрофическим извержением, детально изученным специалистами. Именно поэтому 30 марта в России отмечается День вулканолога.

 

 


Назад