Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В жилищно-коммунальном хозяйстве Мурманска – полный бардак

Сегодня в ходе оперативного совещания губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил, что администрация областного центра со своими обязанностями по уборке города от снега не справилась. «При самоотверженной круглосуточной работе рядовых сотрудников координация действий городских служб и управляющих компаний в режиме повышенной готовности оставляла желать лучшего», – отметил он.

«По сути, областное правительство, область выполняла эту работу за администрацию города. Моя оценка организующей работы администрации Мурманска – неудовлетворительная. Давайте по итогам прошедшей недели сделаем выводы и проведём работу над ошибками», – подытожил губернатор.

О какой работе областного правительства говорил Чибис, мне, правда, не очень понятно. Подавляющее число дворовых и квартальных проездов в Мурманске как были завалены снегом, так и завалены. И никто там не работал, и не работает.

А глава администрации Мурманска Евгений Никора, отвечая губернатору, наконец-то честно признался, что больше половины снегоуборочной техники управляющих компаний работает только на бумаге.

«В рамках подготовки к зиме мы запрашивали информацию управляющих компаний по их собственной технике с регистрационными номерами, с привязкой к управляющим компаниям, и по договорам аренды. Управляющие организации в целом по городу заявили 262 единицы техники. Из них 49 единиц – в собственности», – сообщил Евгений Никора. «В ходе ежедневного мониторинга фактического выхода техники мы установили, что среднее количество техники в день – в районе 104 единиц», – сказал он.

И без мониторинга ясно, что техники в городе для уборки снега катастрофически не хватает. И как областные власти выдают лицензии, лицензируют и аттестуют управляющие компании (УК) для работы по управлению жилыми домами, остается загадкой. В городе, как известно, более двух тысяч домов, не менее 600-700 дворов, около тысячи, если не больше, межквартальных, внутриквартальных и дворовых проездов. Что сделают с этим объемом 100 единиц спецтехники, если ее таковой ее еще можно назвать? Да почти ничего. Уборка растягивается на недели, месяцы, а местами вообще не производится. И таким управляющим компаниям доверяется содержание жилья, в кое входит и уборка территории.

Пора разобраться и с так называемой  «арендуемой» техникой. В Мурманске нет специализированных автопредприятий, в которых можно было бы арендовать тракторы, грейдеры, снегуборочные машины и так далее. УК арендуют эту технику, как правило, у частных владельцев, у которых она оказалась в достопамятные годы, когда за бесценок приватизировались некогда многочисленные строительные тресты и управления. Сколько такой техники в Мурманске, по-моему, вообще не знает никто. А надо бы знать. А то может оказаться, что один и тот же грейдер числится в аренде у десятка УК. Вот в сумме и получается 262…

В общем, в жилищно-коммунальном хозяйстве в Мурманске – полный бардак. И это, если говорить о технике. А если о работающих в отрасли – двойной бардак. Для любопытства поинтересуйтесь, сколько людей числится в штате управляющих компаний. Уверен, обнаружатся и такие, где всего 3-4. А остальные – якобы по договорам. Вот и делайте выводы.



 

 

 


Назад