Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

По «наводке» журналиста Олега Лурье Центробанк проверит наличие незадекларированных средств у своих двух высокопоставленных сотрудников

ЦБ РФ проводит проверку наличия у руководителя Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу Ольги Поляковой и ее заместителя Анастасии Свердель незадекларированных крупных денежных средств на счетах зарубежных банков, сообщила пресс-служба регулятора.

Известный журналист Олег Лурье, ранее отбывавший срок в одной из колоний Мурманской области, опубликовал на своей страничке в "Живом Журнале" документы, согласно которым у Поляковой в швейцарском банке Credit Suisse якобы хранится 3,13 миллиона евро, а у Свердель – 3,8 миллиона евро.

Также Свердель, согласно этим документам, вместе с супругом хранила на счетах принадлежащей им компании Matherick Group Limited, зарегистрированной в офшорной зоне Белиз, еще 6,53 миллиона евро. У ее супруга в Credit Suisse также лежат 3,7 миллиона евро.

"Банк России обратился к регуляторам тех юрисдикций, где расположены банки, упоминаемые в публикациях, с запросом о предоставлении всей необходимой информации о якобы имеющихся крупных денежных средствах на счетах иностранных кредитных организаций. Аналогичный запрос Банк России направил также непосредственно в иностранные банки на основании согласия Ольги Поляковой и Анастасии Свердель на получение такого рода информации", – заявили в ЦБ, добавив, что полученные данные будут тщательно изучены и проверены.

При этом регулятор отметил, что имеющиеся у него сведения "не дают оснований сомневаться в порядочности и честности его сотрудников".

Справка:

Олег Анатольевич Лурье (род. 1963) – российский журналист, специализирующийся на журналистских расследованиях. Один из создателей газеты «Версия». В прошлом – обозреватель отдела расследований холдинга «Совершенно секретно», специальный корреспондент отдела расследований «Новой газеты», специальный корреспондент отдела расследований «Экспресс-газеты», шеф-редактор ООО «Издательский дом «Час-Медиа», издатель журнала «Вслух о...», создатель и главный редактор журнала «Jeans» и журнала «ВВП (Валовый внутренний продукт)», генеральный директор издательского дома ООО «Алиса Инвест», Президент Международного славянского благотворительного фонда. В настоящее время – независимый журналист и правозащитник.

Автор резонансных публикаций о деятельности Bank of New York, компании «Мабетекс», предпринимателя Романа Абрамовича, а также ряда других компаний, политиков и бизнесменов, – не во всём корректных, но вызывавших даже возбуждение уголовных дел. Уголовные дела возбуждались и в отношении самого Лурье.

Дело «о вымогательстве»

В 2008 году Лурье был арестован по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 и ч.3 статьи 163 УК РФ (вымогательство) и ч.3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), совершенных в отношении члена Совета Федерации Владимира Слуцкера. По версии обвинения, Лурье требовал у сенатора 50 тысяч долларов за непубликацию, а также снятие с ряда сайтов материалов, компрометирующих сенатора и его тогдашнюю супругу Ольгу Слуцкер.

Своей вины ни на следствии, ни в суде не признал, называя дело заказным. Он утверждал, что ни с сенатором, ни с его женой, не знаком и к статьям, порочащим репутацию семьи Слуцкер, никакого отношения не имеет, более того, о самом существовании данных статей узнал только на первом допросе. Сам сенатор и его супруга, давая показания, подтвердили, что Лурье они впервые увидели на суде, а о вымогательстве узнали со слов помощника сенатора Сергея Олейника. По словам Лурье, с Олейником он был знаком примерно с начала 2000-х годов, когда тот возглавлял пресс-службу фракции «Единство» в Госдуме РФ. И в последний раз, когда они с Олейником виделись, в их разговоре шла речь о возможности размещения рекламы фитнес-центров, принадлежащих Ольге Слуцкер в журнале «JEANS», а также о других проектах, не имеющих отношения к семье Слуцкер. Кроме того, по словам Лурье, тему рекламы в разговоре они затронули весьма поверхностно, никаких конкретных сумм не обсуждали.

Владельцы интернет-сайтов «Компромат», «Антикомпромат» и «Stringer» в своих показаниях указывали на то, что материалы для публикации, касающиеся Слуцкера и его супруги, были получены не от Лурье. Но суд не счёл данное обстоятельство существенным. Помимо этого, экспертиза аудиозаписи, представленной Олейником в качестве доказательства, показала, что голос на плёнке не идентифицируется с голосом Лурье, но с оговоркой, что стопроцентной гарантии, что это не его голос, эксперты дать не могут из-за низкого качества записи. По мнению Лурье, суду этой оговорки оказалось вполне достаточно, чтобы положить данную аудиозапись в основу обвинительного приговора. Что касается видеозаписи, также низкого качества, на которой была видна только чья-то спина, её длительность, утверждает Лурье, превышала длительность его нахождения в здании почти на пять минут. Данное обстоятельство, по его словам, подтверждалась отметками из бюро пропусков, но также не было учтено судом, как существенное.

10 марта 2009 года был приговорён Тверским судом г. Москвы к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима с выплатой компенсации потерпевшим в размере 200 тысяч рублей.

27 июля 2009 года Судебная коллегия Московского городского суда, рассмотрев кассационную жалобу Лурье и его защиты, изменила приговор Тверского районного суда, квалифицировав действия подсудимого по статье «вымогательство» одним составом преступления и снизив срок наказания до 4 лет лишения свободы, применив ст. 64 УК РФ – «ниже низшего предела». Чуть более полутора лет с момента ареста Лурье провёл в «Бутырской тюрьме», более года из которых – на так называемом «Воровском продоле» (спецблоке усиленного режима для воров в законе, особо опасных преступников и рецидивистов). Неоднократно содержался в карцере и был поставлен на спец. учёт «за дезорганизацию работы следственного изолятора». После вступления приговора в законную силу был этапирован в колонию строгого режима в Заполярье, где провёл ещё полтора года до возбуждения второго уголовного дела.

Дело «о клевете на следователя»

В 2010 году в отношении Лурье было возбуждено второе уголовное дело. На этот раз ему было предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 298 УК РФ (клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя…), предусматривавшей наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет. Потерпевшим по данному делу проходил следователь по особо важным делам Следственного комитета при МВД РФ подполковник Кисин А. В., который расследовал первое дело Лурье «о вымогательстве». Согласно материалам дела, в мае 2008 года Лурье, находясь в СИЗО, написал «Открытое письмо следователю Следственного комитета при МВД РФ подполковнику Кисину А.В», которое было опубликовано с помощью посредников на ресурсе LiveJournal. В данном письме Лурье заявлял, что следователь «полностью сфальсифицировал» уголовное дело в отношении него, «наполнил его грубо сработанными фальшивками и макулатурой», «выполнял заказ» и пр. Обвинение настаивало, что информация, содержащаяся в данном письме, не соответствует действительности и порочит честь и достоинство следователя.

В начале 2011 года Лурье этапирован в Москву для проведения следственных мероприятий. По окончании следствия потребовал рассмотрения его дела с участием присяжных заседателей. Вины не признал, заявив, что «он действительно автор данного письма, но в этом письме нет ни слова клеветы».

На первом судебном заседании данному делу, состоявшемся в мае 2011 года, судья Елена Гученкова вынесла решение о возвращении материалов дела в прокуратуру для устранения нарушений УПК РФ, допущенных при составлении обвинительного заключения. После их устранения дело было направлено в суд на новое рассмотрение. Судебный процесс с участием коллегии присяжных заседателей длился несколько дней.

21 сентября 2011 года Лурье был единодушно оправдан Коллегией присяжных заседателей. 23 сентября судья Московского городского суда Олег Гайдар огласил оправдательный приговор, указав, что Лурье оправдан «по предъявленным обвинениям ввиду отсутствия в его действиях состава преступления и в связи с оправдательным вердиктом присяжных заседателей». За журналистом было признано право на реабилитацию и компенсацию ему от государства причинённого вреда.

Сторона обвинения обжаловала оправдательный приговор в Верховном суде РФ. 19 декабря 2011 года Верховный суд РФ отказал в удовлетворении кассационной жалобы прокуратуры и признал законным оправдательный приговор в отношении Лурье.

Во время всего срока отбывания наказания Лурье дважды подавал прошение об условно-досрочном освобождении, ни одно из которых не было удовлетворено.

После оправдания по второму делу находился в СИЗО N 5 г. Москвы ещё три месяца, отбывая наказание по первому делу.

23 декабря 2011 года Президиум Мосгорсуда изменил приговор по первому делу в связи с поправками в законодательство и снизил срок наказания на один месяц, после чего Лурье был освобождён.

 


Назад