Кирилл Лавров – легендарный советский и российский актер. К 100-летию со дня рождения

Кирилл Юрьевич Лавров – Герой Социалистического Труда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, Ленина, Октябрьской Революции

ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

В Мурманской области идет успешная разведка лопаритового концентрата и лития

Ловозерский горно-обогатительный комбинат начал геологическое изучение юго-западного фланга рудника Карнасурт.

В 2024 году планируется утвердить оценённые запасы в Государственной комиссии по запасам, а в 2025 году – начать горнопроходческие работы.

«По оценке нашей геологической службы, запасы участка составляют 5,2 миллиона тонн руды. Отработку планируем осуществлять до 2050 года. Запасы юго-запада Карнасурта позволяют сохранить текущий уровень добычи до ввода в действие нижних горизонтов рудника», – рассказал генеральный директор ООО «Ловозерский ГОК» Владимир Федяков.

Таким образом, будут гарантированы бесперебойные поставки сырья – лопаритового концентрата – на ОАО «Соликамский магниевый завод», также входящее в Горнорудный дивизион «Росатома». В Соликамске из лопаритового концентрата выделяют редкоземельные металлы для высокотехнологичной промышленности России. 

В настоящее время здесь ведется проектирование нового разделительного комплекса объемом производства 2,5 тысячи тонн редкоземельных металлов в год. 

Разведка на месторождениях лития Колмозерское и Полмостундровское идёт успешно, на них будет значительный прирост запасов, сообщил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Он отметил, что литиевые месторождения Колмозерское и Полмостундровское сейчас находятся в завершающей стадии геологоразведочных работ и уже в 2025-2026 годы будут переходить в стадию добычи.

Полмостундровское и Колмозерское месторождения, расположенные в Мурманской области, были лицензированы в начале 2023 года. Первое из них получила компания «Арктический литий», а второе – совместное предприятие Норникеля и Росатома – «Полярный литий».

Напомним, ранее планировалось начать добычу лития только в 2026 году.



 

 


Назад