23 июля 2023 09:34
В России зафиксирована самая низкая продовольственная инфляция в Европе
Годовая продовольственная инфляция в России в июне составила 0,08%, что стало самым низким уровнем среди всех европейских стран, следует из расчетов РИА Новости.
Весной в России наблюдалась годовая дефляция на продукты и безалкогольные напитки: впервые с 2018 года ее зафиксировали в апреле, в мае она достигла рекордных 1,12%.
Самый высокий уровень продовольственной инфляции по-прежнему наблюдался в Венгрии, где впервые за 10 месяцев он составил 29,3%. Кроме того, годовые темпы роста цен выше 20% остались в Сербии (22,1%). В топ-5 также попали Эстония (19,5%), Словакия (18,9%) и Румыния (17,95).
Темпы роста цен в годовом выражении ниже 10% в июне фиксировались, кроме России, еще в пяти странах – Белоруссии (3,6%), Швейцарии (5,1%), Португалии (8,6%), Дании (8,8%) и Финляндии (9,2%).
В большинстве европейских стран в начале лета инфляция замедлилась, сильнее всего в Венгрии (на 4,7%), Литве (на 3,8%), на Украине (на 3,6%), в Латвии (на 3,5%) и Словакии (на 2,8%).
В то же время в пяти странах региона инфляция ускорилась – сильнее всего на Кипре, где она разогналась до 10,12% с майских 8,38%, а также в России (+1,2%), на Мальте (+0,9%), в Норвегии (+0,8%) и Греции (+0,6%).
Исследование проведено РИА Новости на основе данных национальных статистических служб 40 стран Европы, по состоянию на середину июля раскрывших данные за июнь. Показатель продовольственной инфляции учитывает изменение цен на продукты и безалкогольные напитки.