Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

16 – Постановлением ЦИК СССР «за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига», установлена высшая степень отличия – почетное звание «Герой Советского Союза» (1934)

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Первый кинотеатр в Мурманской области – «Большевик» – появился в Кировске 90 лет назад. Один день в истории

Первый звуковой кинотеатр на Кольском полуострове появился не в Мурманске, а в Кировске, который тогда назывался Хибиногорском. Кинотеатр «Большевик» открылся 90 лет назад, 7 ноября 1932 года, и был одним из крупнейших в стране. Зал нового кинотеатра вмещал 1200 зрителей. Кинотеатр располагал двумя обширными фойе, читальным залом и тиром. На открытии показывали картину «Мы из Кронштадта».

Проект кинотеатра был одобрен еще в апреле 1931 года. Непропорциональное здание в стиле конструктивизма планировали сдать к 1 мая 1932-го. В кинотеатре предполагался читальный зал, шахматно-шашечный зал, литературные киоски и буфет. Но после начала строительства обнаружилась острая нехватка материалов: железная крыша в итоге была покрыта рубероидом, для балконов вместо асфальта пришлось использовать бетон. Финансирование строительства шло в равных долях от треста “Апатит” и “Союзкино”. Позже финансирование от Союзкино прекратилось, стройку заморозили. Сергей Миронович Киров был разочарован темпами строительства и распорядился достроить кинотеатр во что бы то ни стало к октябрьским торжествам со словами: “…Какое дело хибиногорскому зрителю до того, что Союзкино и трест “Апатит” не могут договориться? Рабочим негде отдохнуть и посмотреть новую картину…”

Открытие кинотеатра состоялось 7 ноября 1932 года. Это был первый звуковой кинотеатр в Мурманской области, но звуковая аппаратура никуда не годилась. В “Хибиногорском рабочем” писали: “Вместо звукового фильма зрители слышат какие-то хрипы, взвизгивания, свисты, храпы, но только не стройную музыку, не ясную, живую, четкую речь актера…” Только 21 февраля 1934 года “Союзэкран” прислал для “Большевика” новую аппаратуру и проблем со звуком больше не возникало.

В 1934 году газета “Кировский рабочий” опубликовала целый шквал критических заметок в адрес кинотеатра. Касалось это в основном аттракционов, работающих в фойе, и ресторана: “Ружьё аттракциона “Пневматическое ружье” не пристреляно и попасть в цель почти невозможно. Аттракционы “вертящийся утёнок” и “лев с пером” аналогичны игре в очко. Аттракционами руководят жулики, преследующие лишь одну цель – “гони монету”. По-прежнему пьяные голоса и чад несутся из ресторана, а выпить стакан горячего чаю или кофе нельзя, так как кроме пива и закусок в ресторане нет ничего.”

Зал кинотеатра часто использовался для празднований. Например, в 1955 году кировчане встречали в “Большевике” Новый год. Бал-маскарад, аттракционы и танцы были в программе той ночи.

В 1958 году кинотеатр получил новый широкий экран. В 1961 году в “Большевике” появилась интересная традиция: каждое воскресенье управление кинотеатром полностью переходило в руки школьников: администраторы, контролеры, киномеханики и даже директор были детьми.

Закрыт кинотеатр был в 1995 году. Низкая посещаемость, отсутствие денег на ремонт назывались основными причинами закрытия. Здание отдали в аренду предпринимателям.

Недавно глава региона Андрей Чибис выделил из областного бюджета 810 миллионов рублей. Средства позволят сохранить хибиногорский кинотеатр. Здание кинотеатра является историческим памятником, который включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия на территории Мурманской области. Реконструкция объекта культурного наследия может помочь «Большевику» вновь стать точкой притяжения для кировчан и гостей Кольского Заполярья.

 

 


Назад