Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Мурманской «Кировке» исполняется уже 90 лет. Один день в истории

90 лет назад, 6 ноября 1932 года, в Мурманске на улице имени А.И. Рыкова (ранее – Ижемской, ныне Пушкинской) открылся Дом культуры рыбаков, которому было присвоено имя С.М. Кирова.

Строительство начато летом 1929 года на месте, где в 1916 году состоялась закладка так и непостроенного храма Николая Мирликийского. Стройку курировал тогдашний руководитель Ленинграда и Ленинградской области, в состав которой входил и Мурманский округ, Сергей Миронович Киров. Потому Дом культуры и назвали его именем.

Архитектор – Николай Митурич. Первый директор – А.В. Мурашкина.

В Доме культуры был зрительный зал на 1200 мест, малый кинозал, лекционный и физкультурный залы.

В помещениях Дома культуры располагались школьные учебные классы, краеведческий музей, а с 1939 года – областной драматический театр.

Здание сгорело 18 июня 1942 года в результате бомбардировки немецкой авиации, открыто после восстановления и реконструкции 23 февраля 1949 года.

Ныне – областной Дворец культуры и народного творчества имени С.М. Кирова.

В 1993 году имя С.М. Кирова из названия Дворца было убрано постановлением губернатора Е.Б. Комарова, в 2001 году возвращено постановлением губернатора Ю.А. Евдокимова.

Алексей Иванович Рыков (1881-1938) – русский революционер, советский политический и государственный деятель, первый народный комиссар внутренних дел РСФСР (1917), народный комиссар почт и телеграфа СССР (1931-1936), председатель Совета Народных комиссаров (правительства) СССР (1924-1930), член Политбюро Всесоюзной коммунистической партии большевиков (1922-1930). 15 марта 1938 года расстрелян. Посмертно реабилитирован в 1988 году.

На фото: Дом культуры рыбаков в 1934 году.

 


Назад