Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Российские космонавты вернулись на МКС после работ в открытом космосе

Российские космонавты Олег Артемьев и Денис Матвеев вернулись на борт российского сегмента Международной космической станции после почти семи часов в открытом космосе, они готовили к работе руку-манипулятор ERA, трансляция шла на сайте "Роскосмоса".

Космонавты открыли люк модуля "Поиск" в 18:01 мск 18 апреля. Работа в открытом космосе продлилась на одну минуту короче запланированного времени – 6 часов 37 минут. При этом во время работы за бортом Артемьев неоднократно подшучивал и говорил, что "работа только началась", а перед возвращением в "Поиск" предложил задержаться и поработать еще.

Они перенесли на новый Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) "Наука" пульт управления манипулятором, подключили его и проверили.

После этого Артемьев с Матвеевым сняли защитные чехлы с нескольких пассивных устройств фиксации и базовых летных точек. Устройства фиксации нужны для установки различного оборудования, а базовые летные точки – для передвижения руки-манипулятора, чтобы она могла "шагать" по ним и передвигать предметы по внешней поверхности станции.

Кроме того, российские космонавты установили на "Науке" три поручня для будущих выходов и сняли экранно-вакуумную теплоизоляцию с "локтя" ERA. Перед окончанием выхода они вернулись к "Поиску", взяли адаптер переносного рабочего места и установят его на одном из устройств фиксации. Само переносное рабочее место сейчас находится на модуле "Рассвет".

Следующий выход в открытый космос запланирован на 28 апреля для того, чтобы разблокировать механизмы захвата множества замков, которыми ERA сейчас закреплена на модуле "Наука". Как сообщили ранее в РКК "Энергия", первой задачей руки-манипулятора после приведения ее в работоспособное состояние станет перенос радиатора и шлюзовой камеры на МЛМ.

Ранее Артемьев сообщал, что за время полета может до семи раз выйти в открытый космос. Пока известно о еще двух запланированных выходах – на 28 апреля и на 7 мая. Ранее сообщалось о том, что для интеграции в состав МКС двух новых российских модулей "Наука" и "Причал" планируется 10 выходов. Четыре и них уже провел российский космонавт Петр Дубров, три раза он работал с Олегом Новицким и один раз – с Антоном Шкаплеровым.

 

 


Назад