Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Африкандское месторождение в Мурманской области выставлено на аукцион

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился провести в 2015 году аукцион на право пользование Африкандским месторождением (Мурманская область), соответствующий документ, подготовленный Минприроды, опубликован на сайте кабмина.

"В качестве объекта аукциона определён участок недр, включающий Африкандское месторождение, площадью 1,6 кв. км", – говорится в пояснительной справке к распоряжению.

Получившие право на пользование недрами уплачивают разовые платежи за их пользование. Платёж для этого участка недр составляет 263 миллиона рублей.

Африкандское месторождение перовскитовых руд имеет стратегическое значение не только для Мурманской области, но и всей России. В настоящее время титановое сырьё в РФ не добывается, в то же время отечественная промышленность активно использует его в самых различных отраслях промышленности: авиационной, космической, химической, металлургической, в машиностроении, судостроении. Почти 90% диоксида титана задействуют в качестве наполнителя резины, бумаги, пластмасс, при матировании искусственного волокна, как усилитель силиконового каучука, в полупроводниковой керамике и т.д.

Разведанные запасы месторождения позволяют организовать крупномасштабное производство, способное покрыть совокупные потребности всей страны в сырье и разнообразной продукции на длительную перспективу. Более полувека назад здесь существовало промышленное предприятие, на месте которого должен появиться новый горно-обогатительный комбинат.

О готовности разрабатывать месторождение уже заявила московская компания «Аркминерал». По некоторым оценкам, строительство ГОКа обойдется в 8 миллиардов рублей и позволит создать 800 рабочих мест.

 


Назад