Кирилл Лавров – легендарный советский и российский актер. К 100-летию со дня рождения

Кирилл Юрьевич Лавров – Герой Социалистического Труда, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV, III и II степени, Ленина, Октябрьской Революции

ЦСКА впервые в чемпионате по футболу проиграл в Ростове. Турнирная таблица

Таким образом, угаданы четыре результата из восьми, это худший результат из всех серий прогнозов. Что ж, будем мудрее

В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

19 – День оружейника в России

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

1 апреля – День рождения доллара

Два с лишним столетия назад появился американский доллар. С тех пор он доказал прочность, устойчивость и невосприимчивость к катаклизмам и крушениям финансовых рынков. Даже появление новой денежной единицы – евро – не изменило положение «бакса» на мировом рынке. Человечество продолжает доверять ему и на протяжении нескольких десятилетий предпочитает хранить и накапливать сбережения в этой валюте. Американский доллар заслужил собственный праздник.

День рождения доллара отмечается ежегодно 1 апреля. Это день создания знака «$», которым принято обозначать данную валюту. Историю происхождения рисунка до сих пор не выяснили. Предположения и гипотезы по поводу того, что он обозначает, строят и сегодня.

В 1776 году Штаты объявили о своей независимости – территориально и финансово – и приступили к работе над созданием собственной государственной денежной единицы. Через два года, 1 апреля, официальным обозначением американской валюты стал привычный уже знак доллара.

Создатель знака – ирландец Оливер Поллок из древнего клана Поллок. Он также известен истории как «финансист американской Революции». В 1785 году на Континентальном Конгрессе Соединенных Штатов состоялось провозглашение доллара как национальной валюты страны.

 


Назад