Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Верховный суд предписал учитывать при медосвидетельствовании наименьшее показание алкотестера

Верховный суд России вернул права водителю, у которого один выдох чуть-чуть не дотянул до запретной нормы, а второй немного превысил ее.
Нижестоящие инстанции посчитали, что одного пьяного выдоха достаточно для наказания. Однако Верховный суд России с этим не согласился. Возможно, дело не в рюмке перед дорогой, а в погрешности прибора. Сомнения есть, а их всегда надо трактовать в пользу водителя.
Как-то ночью в феврале нынешнего года гражданин А. был остановлен в городе Кунгур Пермского края. На часах было три часа ночи. Что вызвало подозрение инспекторов ГАИ, в постановлении Верховного суда не сказано. Но какие-то причины нашлись, и человека отправили на медосвидетельствование.

Первый выдох зафиксировал 0,15 мг/л алкогольных паров. Этого мало, по закону запрещенными являются 0,16 миллиграмма на один литр и выше. Но медики заставили сделать второй выдох, и здесь прибор показал  0,17 миллиграмм. В итоге человека сочли пьяным. И были неправы.

Верховный суд счел такие доказательства неубедительными. "С учетом положений указанной нормы, факт употребления А.  вызывающих алкогольное опьянение веществ подлежит установлению, исходя из концентрации абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, которая была определена в ходе первого исследования выдыхаемого воздуха 150 мкг/л (0,150 мг/л), – сказано в постановлении Верховного суда России. – Поскольку данная концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у Аракеляна С.Г. не превышает возможную суммарную погрешность измерений – 0,16 мг/л, факт нахождения А. в состоянии опьянения считать установленным нельзя".

Поэтому человеку вернули трезвое имя: все решения нижестоящих инстанций отменены, права возвращены.

 


Назад