За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

19 – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Макс Ферстаппен выиграл Гран-при Бельгии с 14-го места

Гонщик "Ред Булл" Макс Ферстаппен стал победителем 14-го этапа чемпионата "Формулы-1" – Гран-при Бельгии, который прошел в воскресенье на автодроме "Спа-Франкоршам".

Ферстаппен стартовал 14-м. В квалификации голландец показал лучшее время, но из-за штрафа в связи с установкой нового двигателя потерял поул-позишн. Ферстаппен также показал лучший круг в гонке. Второе место занял партнер Ферстаппена по команде мексиканец Серхио Перес. Замкнул тройку лучших испанский пилот "Феррари" Карлос Сайнс, стартовавший с первого места.

Гонщик "Мерседеса" Льюис Хэмилтон сошел на первом круге после столкновения с Фернандо Алонсо ("Альпин"). В результате аварии оба гонщика оказались за пределами трассы, а болид Хэмилтона частично поднялся в воздух, после чего рухнул на землю. Британец продолжил движение, но вскоре механики "Мерседеса" сказали ему остановиться. Алонсо по радиосвязи назвал семикратного чемпиона мира "идиотом" и "гонщиком, умеющим стартовать только с первых позиций".

Помимо Хэмилтона борьбу в гонке завершил пилот "Альфа Ромео" Вальттери Боттас.

В десятку лучших по итогам гонки также вошли: 4. Джордж Расселл, "Мерседес"; 5. Алонсо; 6. Шарль Леклер, "Феррари"; 7. Эстебан Окон, "Альпин"; 8. Себастьян Феттель, "Астон Мартин"; 9. Пьер Гасли, "Альфа Таури"; 10. Александер Албон, "Уильямс".

Следующий этап "Формулы-1" пройдет на трассе в Зандворте (Нидерланды) 2-4 сентября.

Действующий чемпион мира Ферстаппен увеличил отрыв от преследователей в личном зачете пилотов чемпионата "Формулы-1" после этой победы. В активе голландца стало 284 балла. На второе место в зачете поднялся его напарник Перес (191), замыкает тройку лучших Леклер (186).

Семикратный чемпион "Формулы-1" Льюис Хэмилтон с 146 баллами располагается на шестой строчке. В топ-10 зачета пилотов также входят: 4. Сайнс (171); 5. Расселл (170); 7. Ландо Норрис, "Макларен" (76); 8. Окон (64); 9. Алонсо, (51); 10. Боттас (46).

В Кубке конструкторов продолжает лидировать "Ред Булл" (475). В топ-5 также входят "Феррари" (357), "Мерседес" (316), "Альпин" (115) и "Макларен" (95). Следом идут "Альфа Ромео" (51), "Хаас" (34), "Альфа Таури" (29), "Астон Мартин" (24), "Уильямс" (4).

 

 


Назад