1 декабря 2017 13:18
"Единая Россия" затевает новый партпроект: штрафы за езду зимой на летней резине
Необходимо принять закон об ужесточении ответственности за резину не по сезону, а также дать возможность регионам самим устанавливать сроки эксплуатации шин. Такое мнение высказал зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько, он же – федеральный координатор партийного проекта "Единой России" "Безопасные дороги".
Таким образом он поддержал инициативу установить штрафы за езду зимой на летней резине и обязать водителей менять колеса не позже 1 декабря. С таким предложением ранее выступило Законодательное собрание Приморского края.
"Партпроект "Безопасные дороги" будет продвигать принятие данного законопроекта в целях обеспечения безопасности дорожного движения на российских дорогах", – заявил Сергей Бидонько.
Он напомнил, что в этом году был введен штраф в 500 рублей за отсутствие знака с буквой "Ш" на автомобилях, снабженных шипованной резиной. "Но штрафовать тех, кто вообще не поменял резину, сейчас никто не имеет права", – посетовал депутат.
По его мнению, законодательное введение штрафа за использование автомобильных шин не по сезону "заставит автомобилистов обязательно перейти на зимнюю резину с приходом холодов".
"Каждый год огромное количество нерадивых автомобилистов выезжают в снегопады, гололед на летней резине, и это приводит к ДТП, в которых погибают и получают травмы пассажиры, пешеходы. Также такие водители существенно усложняют дорожный трафик, так как, чтобы не попасть в аварию, сбавляют скорость. Конечно, только введение штрафов без просветительской работы не поможет, необходимо ежегодно вести эту работу в средствах массовой информации, соцсетях, чтобы водители понимали всю важность и свою ответственность", – резюмировал координатор партпроекта.