Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

9 – День воинской славы России: Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов (1945)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

Началась битва за Днепр. Страницы истории

Битва за Днепр – комплекс операций советской армии по освобождению Левобережной Украины от фашистских захватчиков, проводимых с 26 августа по 23 декабря 1943 года. Форсирование Днепра является одним из крупнейших сражений времен Великой Отечественной войны.

К середине Великой Отечественной войны расстановка сил выглядела следующим образом. Советские войска усилили военную мощь, контрнаступлениями возвращая захваченные противником территории. Гитлеровская армия находилась в тяжелом положении – ряд дивизий после поражения на Курской дуге был уничтожен, подкрепления было ждать неоткуда, а техническое состояние армии стало уступать советской.

Гитлер не оставлял надежды на успех наступательных операций, но к августу 1943 года убедился в невозможности сломить советское контрнаступление. Тогда немецкое командование приняло решение укрепить оборону Днепра и дать своей армии время на отдых перед новым массовым ударом зимой 1943 года. Гитлер отдал приказ – ни при каких условиях не сдавать Днепр.

В свою очередь Сталин был решительно настроен форсировать возвращение захваченных территорий. Для государства большую ценность представляли угольные месторождения украинских промышленных районов. Так началась Битва за Днепр.

В операции участвовали бойцы Воронежского, Центрального, Степного, Южного и Юго-Западного фронтов. Общая численность советских солдат составляла 2,5 миллиона человек. В составе армий находились 51 тысяча орудий, более 2,5 тысячи танков и около трёх тысяч самолетов.

Со стороны противника выступали 2-я немецкая армия из группы армий «Центр» и всей группы армий «Юг». Численность немецкой армии на боевых участках составляла 1,5 миллиона солдат и офицеров, в распоряжении которых было 13 тысяч орудий, 4 тысячи танков и самолетов.

Операция по форсированию Днепра проходила в два этапа: – Черниговско-Полтавская операция (26 августа – 30 сентября) и Нижнеднепровская операция (26 сентября – 20 декабря). Важнейшей частью битвы за Днепр считают и другие операции: Днепровскую воздушно-десантную операцию (сентябрь), Киевскую наступательную (3 ноября – 13 ноября) и Киевскую оборонительную операции (13 ноября – 23 декабря). Сражение началось с освобождения Донбасса, а в сентябре наступление продолжалось уже на всей территории Левобережной Украины. Советскими войсками были захвачены 20 плацдармов, и к 6 ноября 1943 года был освобождён Киев. Всё это окончательно сломило планы немецкого командования на протяженную оборонительную операцию, а советская армия получила возможность контролировать практически всю территорию Днепра. Были созданы плацдармы для освобождения Правобережной Украины и дальнейшего наступления на немцев в Белоруссии. За 4 месяца советские войска освободили 160 городов и 38 тысяч населенных пунктов.

Битва за Днепр вошла в историю, как одна из самых крупных и удачно проведенных операций по форсированию захваченной территории. Для Советского Союза освобождение Украины дало возможность вновь контролировать необходимые стране ресурсы, а также открывало путь к Румынии и Польше.


 

 


Назад