Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Флагману Северного флота – крейсеру «Пётр Великий» – 25 лет

Сегодня исполнилось 25 лет первому орденоносному кораблю ВМФ России флагману Северного флота – тяжёлому атомному ракетному крейсеру «Пётр Великий».

 «Пётр Великий» – тяжёлый атомный ракетный крейсер ВМФ РФ. Четвёртый по счёту и единственный находящийся в боевом строю корабль проекта 1144.2 «Орлан». Проектировщик корабля – Северное проектно-конструкторское бюро.

Крейсер был заложен в марте 1986 года на стапеле Балтийского завода (при закладке именовался «Куйбышев», потом – «Юрий Андропов»). В апреле 1989 года спущен на воду. Переименован в «Пётр Великий» в апреле 1992 года. 18 апреля 1998 года на корабле поднят флаг и он вступил в состав ВМФ РФ. Первоначально носил бортовой номер 183, бортовой номер 099 получил в 1998 году после ходовых испытаний и ввода в эксплуатацию.

Сегодня ТАРКР «Пётр Великий» – это самый большой в мире неавианосный ударный боевой корабль с ядерной энергетической установкой.

Корабль оснащён разнообразными системами оружия и радиотехнического вооружения. В его ангаре могут быть размещены 3 вертолёта. Крейсер способен успешно вести борьбу с надводным, воздушным и подводным противником, а также наносить удары по береговым объектам.

ТАРКР «Пётр Великий» принимал участие в самых крупных учениях ВМФ России и во многих международных учениях, в том числе в Карибском бассейне. Экипаж крейсера выполнял задачи в Арктической зоне, Индийском, Тихом и Атлантическом океанах. В общей сложности кораблём пройдено более 200 тысяч морских миль.

В 2013-2014 годах «Пётр Великий» обеспечивал в Средиземном море безопасность вывоза и утилизации химического оружия из Сирийской Арабской Республики, а с октября 2016 года по февраль 2017 года выполнял боевые задачи по вооружённой борьбе с международным терроризмом в составе корабельной авианосной группировки Северного флота.

Первоначально экипаж крейсера составлял 744 человека (101 офицер, 130 мичманов, 513 матросов) плюс лётный персонал. Они размещены в 1600 помещениях корабля, среди которых 140 одно- и двухместные каюты для офицеров и мичманов, 30 кубриков для матросов и старшин (на 8-30 человек). Имеются 15 душевых, две бани, сауна с бассейном, двухуровневый медицинский блок, аптека, рентгеновский и стоматологический кабинеты, амбулатория, операционная, спортзал с тренажёрами, три кают-компании, салон для отдыха с бильярдом и роялем. Есть также внутрикорабельная телестудия и телевизоры в каютах и кубриках, не считая мониторов для просмотра передач, транслирующихся по кабельным сетям корабля.

На протяжении последних восьми лет крейсером командовал капитан 1 ранга Владислав Малаховский. В январе 2013 года он принял от Президента России Владимира Путина орден Нахимова, которым ТАРКР «Пётр Великий» был награждён первым в ВМФ России. Ныне кораблем командует Артем Пономарёв, капитан 2 ранга.


 

 


Назад