Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

31-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота исполнилось 60 лет

15 июля исполняется 60 лет со дня образования 31-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота – первому соединению ракетных подводных крейсеров стратегического назначения (РПКСН) ВМФ СССР. Оно было создано на Северном флоте в 1961 году, его первым командиром стал капитан 1 ранга Анатолий Сорокин.

В состав соединения изначально были включены три первые атомные подводные лодки с баллистическими ракетами проекта 658. В течение 1962 года их количество увеличилось до восьми.

В первые годы службы экипажами кораблей соединения было установлено несколько рекордов подводного плавания: первый подлёдный переход с Северного на Тихоокеанский флот, первое погружение на предельную глубину 400 метров в Норвежском море, первый залп полным боекомплектом из 3-х баллистических ракет. В дальнейшем подводники-ракетоносцы выполнят залпы 8-ю и 16-ю баллистическими ракетами и даже впервые опробуют вывод спутника на орбиту.

23 февраля 1978 года за успехи в боевой подготовке, успешное освоение новой техники и оружия и в связи с 60-летием со дня образования Советской армии и Военно-морского флота дивизия была награждена орденом Красного Знамени.

За 60 лет в соединении сменилось 23 командира, двое из них – адмиралы Николай Максимов и Александр Моисеев – стали командующими Северным флотом. 7 офицеров были удостоены высших государственных наград – звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

В настоящее время дивизией командует контр-адмирал Степан Кельбас. В состав соединения входят атомные подводные ракетные крейсеры проекта 667, оснащённые баллистическими ракетами «Синева» и проекта корабли 955 «Борей» – «Юрий Долгорукий» и «Князь Владимир», на вооружении которых стоит баллистические ракеты «Булава». В мае 2018 года экипаж крейсера «Юрий Долгорукий» выполнил залп из 4-х ракет «Булава» из акватории Белого моря.

Сегодня корабли соединения являются основой морских стратегических ядерных сил России.

Юбилей дивизии подводники встречают в рабочей обстановке. Торжественные юбилейные мероприятия они проведут на День ВМФ России. 25 июля два крейсера соединения примут участие в военно-морских парадах: РПКСН «Новомосковск» будет стоять на Североморском рейде Кольского залива, а РПКСН «Князь Владимир» – на рейде Кронштадта.

Пресс-служба Северного флота.

 

 


Назад