Стартует чемпионат России по футболу. Первый тур, расписание

Турнир начинается почти сразу после чемпионата мира, который оставил разные впечатления. Главное: ныне число команд уже зашкаливает, честно говоря, не все они готовы к мундиалю. А уже раздаются голоса тех, кто предлагает увеличение числа его участников до 64. Эдак можно и отбор не проводить. И еще одно. Только в нашем чемпионате свистков судей в одном туре больше, чем на всем мировом первенстве. Хочется надеяться, что их станет меньше

Ростехнадзор выдал лицензии на размещение двух энергоблоков Кольской АЭС-2

Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков Кольской АЭС-2 с инновационными реакторами типа ВВЭР-С мощностью 600 МВт каждый обеспечит надёжное и безопасное энергоснабжение Мурманской области на долгие годы

Правительство Мурманской области готовится расселить и застроить Жилстрой вместо Больничного городка

Постановление правительства региона опубликовано в Сети. «Определить, что: планируемый объем жилищного строительства в границах территории, ...составляет не менее 180 000 кв. м жилых помещений», – говорится в документе. Указан и предельный срок реализации решения о комплексном развитии Жилстроя – до 31 декабря 2036 года

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

28 – День крещения Руси – памятная дата России

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

На фестивале в Никеле выступит Юлия Чичерина

В Никеле 29 августа состоится фестиваль «Гастро Индастри Фест» (12+), на котором выступит звезда российской рок-музыки 2000-х Юлия Чичерина

День космическо-авиационных праздников

Сразу четыре праздника, связанных с космонавтикой и авиацией, отмечаются сегодня в России.

Во-первых, 12 апреля – Памятная дата России День космонавтики.

Он установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года в ознаменование первого в мире полета человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин СССР майор Ю.А.Гагарин стартовал с космодрома «Байконур» на космическом корабле «Восток» и впервые в мире совершил орбитальный облет Земли в околоземном космическом пространстве за 108 минут. 

Немногие знают, что праздник установлен по предложению второго лётчика-космонавта СССР Германа Титова, который обратился в ЦК КПСС с соответствующим предложением 26 марта 1962 года.

В этот же день отмечается Всемирный день авиации и космонавтики (Space Probe Day).

Он был провозглашен 61-й Генеральной конференцией Международной авиационной федерации (1968) и Советом Международной авиационной федерации (1969) по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

А 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН принята резолюция, официально провозгласившая 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Соавторами резолюции стали более чем 60 государств.

Наконец, сегодня отмечается профессиональный военный праздник – День Войск противовоздушной обороны, это памятный день в Вооруженных Силах РФ.

Напомним, что первоначально как День войск ПВО он  был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 февраля 1975 года за заслуги войск ПВО в годы Великой Отечественной войны, а также за выполнение особо важных задач в мирное время, праздник отмечался ежегодно 11 апреля.

Однако Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года День войск ПВО был перенесен на второе воскресенье апреля, что позже нашло подтверждение в Указе Президента РФ В.В.Путина от 31 мая 2006 года «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации». Таким образом, День войск ПВО в 2015 году совпал с Днем комонавтики.

Историческая основа праздника: в апреле 1932 года Совнарком СССР принял постановление «О состоянии и развитии противовоздушной и противохимической обороны СССР», определившее основы организации противовоздушной обороны страны.

Ныне части противовоздушной обороны находятся в оперативном подчинении командования ПВО военных округов. Корпуса и дивизии преобразованы в бригады Воздушно-космической обороны.
 


Назад