5 февраля 2015 09:48
Самолеты Ту-142 Северного флота отработали дозаправку в воздухе
Экипажи дальних противолодочных самолетов Ту-142 Северного флота отработали дозаправку в воздухе на высоте 4-5 тысяч метров при скорости 500-600 километров в час, сообщил в четверг журналистам начальник пресс-службы Северного флота Вадим Серга.
Он отметил, что подобные полеты являются одним из самых сложных видов летной подготовки.
"Противолодочный самолет Ту-142, имеющий взлетную массу 190 тонн, должен приблизиться к воздушному танкеру Ил-78, весом 170 тонн, на расстояние 10-15 метров и выпущенной штангой установить контакт с конус-датчиком заправщика, после чего выдерживать место в строю до полной заправки", – рассказал Серга.
Дозаправка топливом в воздухе увеличивает радиус действия и возможности Ту-142, позволяет использовать постоянное место дислокации для выполнения задач на большом удалении.