В ледовом дворце «Навка Арена» пройдет вечер памяти комментатора Александра Гришина

Вечер памяти пройдет 5 октября в "Навка Арене". Он начнется в 18:00

Восьмой тур чемпионата России по футболу. Расписание игр, прогноз результатов

После паузы на игры сборной команды России наступает время 8-го тура чемпионата по футболу в Российской премьер-лиге

Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

14 – День танкиста

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Молодой ректор МГТУ пообещал норвежцам отправить парусник «Седов» покорять Севморпуть. Не погорячился?

В 2016 году парусник Росрыболовства «Седов» должен пройти от Мурманска до Петропавловска-Камчатского и обратно за одну навигацию. Планируется, что при переходе с Балтики барк посетит норвежский порт Буде в дни празднования 200-летия города, сообщила пресс-служба МГТУ.

Тему рейса «Седова» подняли на встрече ректора МГТУ Сергея Агаркова и директора Центра содействия развитию бизнеса и управления на Крайнем Севере Университета Нурланд Фруде Мелемвика. Норвежский гость привез руководителю российского вуза официальное приглашение для участия в научной конференции «Диалог на Крайнем Севере», которая состоится в Будё в мае будущего года в ознаменование юбилея города. Академическое сообщество, бизнес-круги и представители власти Будё хотят, чтобы барк «Седов» зашел в их порт в дни празднования.

Сергей Агарков сообщил, что в середине апреля – начале мая парусник должен завершить масштабный ремонт в городе Светлом Калининградской области и взять курс на Мурманск для подготовки к высокоширотному плаванию.

Как сообщили в пресс-центре МГТУ, при стечении всех благоприятных погодных условий и ледовой обстановки «Седов» пройдет Северным морским путем до Петропавловска-Камчатского и обратно в Мурманск за одну навигацию. В случае удачи за барком будет закреплено еще одно достижение в Книге рекордов Гиннесса.

Ожидается, что курсанты в этом рейсе получат хорошую арктическую подготовку, участвуя в парусных авралах. Кроме того, парусник возьмет на борт команду дайверов, готовящихся к сверхглубоким погружениям в Северном Ледовитом океане. Немаловажная составляющая плавания – объемный комплекс научных исследований, выполнение которого позволит внести научный вклад в освоение Арктики.

 


Назад