Магнитные бури в сентябре 2025-го: прогноз на месяц

Магнитные бури в сентябре – обзор геомагнитной обстановки: активность Солнца, прогноз по дням и влияние на самочувствие

ЦСКА и "Краснодар" сыграли вничью в 7-м туре чемпионата России по футболу. Турнирная таблица

Сегодня четырьмя матчами завершился 7-й тур чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге 

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на сентябрь 2025 года

5 – День начала формирования 1-й Полярной стрелковой дивизии (1941 год)

Год катастроф. Ученые предупреждают людей о глобальных угрозах Земле

Человечество привыкло считать XXI век эпохой технологий и безопасности. Но 2025-й может разрушить это ощущение. Ученые разных стран говорят все громче о том, что планета вступает в опасный период. Природа подает сигналы, которые слишком страшно игнорировать

Евгения Медведева анонсировала свое ледовое шоу в стилистике 2000-х годов

Шоу состоится 13 сентября на московской "ЦСКА Арене". В его рамках трибуны будут переделаны в танцпол, а выступления на льду будут сопровождаться композициями 2000-х годов, которые будут исполнены их авторами вживую

Температура в 2025-2029 годах останется на высоком уровне

"Глобальные климатические прогнозы показывают, что в ближайшие пять лет температура, как ожидается, останется на рекордном уровне или приблизится к нему, что увеличит климатические риски и воздействие на общество, экономику и устойчивое развитие", – сказано в документе

Памятник подводникам-североморцам в Гаджиево. Один день в истории

55 лет назад, 3 августа 1969 года, в гарнизоне Северного флота Гаджиево открыт памятник «Героизму, мужеству, стойкости подводников-североморцев. 1941-1945».

Памятник-мемориал выполнен в форме стилизованного изображения подводной лодки, на месте кормовой части которой установлено стилизованное развернутое знамя с надписью: "Героизму мужеству стойкости подводников-североморцев 1941 -1945".

Рядом на плите установлены бронзовые барельефы командиров подводных лодок Северного флота, удостоенных звания Героя Советского Союза в годы Великой Отечественной войны: М.И. Гаджиева, И.А. Колышкина, И.Ф. Кучеренко, Н.А. Лунина, В.Г. Старикова, И.И Фисановича, Г.И. Щедрина.

Высечена надпись: "В годы Великой Отечественной войны подводники Северного флота потопили 244 корабля и транспорта противника. Подводные лодки "К-21", "Л-22", "Щ-403", "Щ-404", "Щ-421", "С-51", "С-101", "С-104" стали Краснознаменными, "К-22", "М-171", "М-174", "Щ-422" -гвардейскими, а "Д-3", "С-56", "Щ-402", "М-172" –Краснознаменными и гвардейскими. Подводникам вручено более 4100 наград, семеро из них удостоены звания Героя Советского Союза».

Мемориал возводился силами бригады военнослужащих во главе с автором проекта офицером-подводником инженер-лейтенантом Л.И. Рясковым.

 


Назад