За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Гидрометцентр оценил вероятность появления снега на майских праздниках

Появление снежного покрова в центре европейской части России на майских праздниках, как в прошлом году, маловероятно, однако в апреле снег еще обязательно будет, сообщил Роман Вильфанд

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных событий на апрель 2025 года

19 – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи

О пике солнечной активности в 2025 году

"В целом, мы ожидаем, что войдём в будущий год примерно на текущем уровне, далее с января по март-апрель мы допускаем постепенное усиление активности на 10-20% по отношению к средним уровням 2024 года с выходом на пик в конце весны – начале лета. Пиковые значения вспышек могут быть на уровне X10. Более высокие значения на данный момент выглядят маловероятными", – рассказал учёный

Как Земля Франца-Иосифа стала советской территорией. Один день в истории

95 лет назад, 30 июля 1929 года, на Землю Франца-Иосифа на ледокольном пароходе «Г. Седов» прибыла советская экспедиция, на острове Гукера архипелага был поднят Государственный флаг СССР.

Руководитель экспедиции О.Ю. Шмидт объявил о вхождении Земли Франца-Иосифа, названного в честь австрийского императора, в состав полярных владений СССР.

Через месяц здесь заработала построенная в бухте Тихой метеостанция.

Конечно, история открытия, наименования и освоения Земли Франца-Иосифа более объемна и интересна. Пользуясь какой-либо подходящей для этого датой, мы расскажем об этой истории более подробно.

 


Назад