Любительский лов сёмги в Мурманской области откроется 15 мая, горбуши – 1 июня

На этот год Мурманской области для освоения в рамках разных видов рыболовства выделены 89,6 тонны атлантического лосося (сёмги) и 18 тонн горбуши

Число солнечных вспышек в 2025 году снизилось, а количество магнитных бурь на Земле резко возросло

Если с января по апрель 2024 года было всего восемь дней с бурями, то за первые четыре месяца этого года таких дней было уже 21, то есть в 2,5 раза больше

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на май 2025 года

12 – День воинской славы России – День победного завершения советскими войсками Крымской наступательной операции (1944 год)

За последние 60 лет зима в российской Арктике стала короче

Зима в российской Арктике стала короче за последние 60 лет, она наступает на 3-10 дней позже и заканчивается на 5-10 дней раньше

Отряд кораблей Северного флота завершил дальний поход в Арктике и вернулся в базу

Сегодня в главной базе Северного флота Североморске состоялась встреча отряда кораблей и судов обеспечения Северного флота, который завершил выполнение 12-го по счёту арктического похода по морям Северного Ледовитого океана и действовал в составе арктической экспедиционной корабельной группировки.

Доклад об успешном выполнении поставленных задач экипажами принимал начальник штаба Северного флота вице-адмирал Константин Кабанцов.

Начальник штаба флота поздравил североморцев с успешным решением всех поставленных задач и возвращением домой. Он отметил, что завершившийся сегодня поход еще раз доказывает, что Северный флот, успешно решает задачи по защите национальных интересов России в Арктическом регионе, одна из которых – обеспечение безопасности на трассе Северного морского пути.

Вице-адмирал Константин Кабанцов поблагодарил экипажи боевых кораблей и судов за значимый вклад в обеспечение обороноспособности государства, добросовестный труд, отметил высокую морскую выучку, слаженность и профессиональное мастерство в ходе этого похода.

По традиции, командирам большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков», большого десантного корабля «Александр Отраковский» и капитанам судов обеспечения – спасательного буксирного судна «Алтай» и среднего морского танкера «Сергей Осипов» – начальник штаба флота вручил жареных поросят, а отличившимся морякам – награды и грамоты.

На территории военного городка корабли и суда отряда встречали оркестр, сослуживцы, воспитанники Мурманского Нахимовского военно-морского училища, родные и близкие моряков.

12-й арктический поход Северного флота начался 10 августа и продлился 64 дня. Арктическая группировка под флагом заместителя командующего Северным флотом вице-адмирала Олега Голубева за это время прошла более 10000 миль. География похода охватывает акватории арктических морей от архипелага Земля Франца-Иосифа до Новосибирских островов.

В ходе похода североморцы провели ряд учений по обороне островных и континентальных территорий России в Арктике, взаимодействовали с тактическими группами Северного флота, находящимися на постоянной основе на островах Земля Александры и Котельный в Северном Ледовитом океане. Моряками был проведен комплекс учений по обеспечению безопасности морского судоходства и других видов морской экономической деятельности России в Арктической зоне. На островах Беннета и Генриетты, входящих в группу островов Де-Лонга в Восточно-Сибирском море, моряки Северного флота установили памятные знаки в честь русских первопроходцев.

За время пребывания на Таймыре военнослужащие Северного флота провели уроки мужества в учебных заведениях города Дудинки Красноярского края. Корабли флота посетило более 3000 жителей Крайнего Севера, 136 таймырских школьников были приняты в ряды Юнармии.

Пресс-служба Северного флота.


 

 


Назад