Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Арктическая группировка Северного флота преодолела ледовоопасные районы в проливе Вилькицкого

Корабли и суда арктической группировки Северного флота, совершающие поход по маршруту Северного морского пути под командованием заместителя командующего флотом вице-адмирала Олега Голубева перешли из моря Лаптевых в Карское море проливом Вилькицкого.

Североморцы преодолели ледовоопасные районы без ледокольного обеспечения с учётом фактической обстановки, которая осложнялась гидрометеорологическими условиями. Северный ветер и низкая температура воздуха способствовали появлению в проливной зоне дрейфующих льдин. Для уточнения ледовой обстановки экипаж вертолёта Ка-27ПС несколько раз совершил разведывательные полёты с борта большого противолодочного корабля (БПК) «Североморск».

В настоящее время арктическая группировка действует в Карском море в районе пролива Матисена. Участники похода отработают комплекс учебно-боевых задач в районе архипелагов Северная и Новая Земля, после чего вернутся в пункты базирования на Кольском полуострове.

Десятый арктический поход надводных сил Северного флота начался 10 августа с выходом из Североморска. За время похода корабли и суда обеспечения флота прошли около 10 тысяч морских миль, провели ряд учений в акваториях Баренцева и Карских морей и в море Лаптевых, а также в порту Дудинка (полуостров Таймыр) и в районе якутского посёлка Тикси.

Пресс-служба Северного флота.

 

 


Назад