Командный Кубок Первого канала: Москва против Питера, 21-22 марта, Санкт-Петербург

Соревнования пройдут 21-22 марта. В них примут участие команды Москвы и Санкт-Петербурга. Команда-победитель получит 14 миллионов рублей, занявшая второе место – 7 миллионов. В состав каждой войдут по две спортивные пары, два танцевальных дуэта и десять спортсменов-одиночников

21-й тур чемпионата России по футболу. Расписание и прогнозы

21-й тур – третий после зимней паузы в сезоне-2025/26. Болельщикам предстоит пережить противостояние «Зенита» со «Спартаком», матчи «Балтика» – ЦСКА, «Ростов» – «Динамо» и другие

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Ученые предупреждают о сильнейшей в этом году магнитной буре. Уже завтра

7 ноября Землю накроет магнитная буря, которая может стать самой сильной в этом году, предупредили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

"Земле завтра, в пятницу, 7 ноября, предстоит пережить самую сильную геомагнитную бурю года и одну из самых сильных за последние несколько лет", – пишут астрономы в Telegram-канале.

По их словам, модель движения плазмы очень похожа на то, что предшествовало магнитной буре высшего уровня G5, случившейся 11-12 мая прошлого года. Тогда к Земле одновременно пришло несколько выбросов, которые собрались по пути в единую структуру рекордных размеров.

Пока прогноз не учитывает последний, самый сильный выброс плазмы, произошедший на Солнце минувшей ночью, но и без этого 7 ноября ожидаются бури уровня G3-G4, то есть от сильных до очень сильных. При пересчете этот диапазон переместится в интервал G4-G5, отметили ученые.

Они добавили, что математические модели предвещают удар солнечного выброса по краю Земли. Впрочем, то же самое они прогнозировали и накануне, но облака плазмы, которые должны были пройти в десятках миллионов километров от нашей планеты, прямо сейчас бьют непосредственно по ней и вызывают бури уровня G2-G3.

"Визуальный контроль также показывает, что все выброшенное Солнцем летит к Земле", – заключили астрономы.

Мощность магнитных бурь оценивается по пятибалльной шкале. Бури уровня G1 считаются самыми слабыми. Уровень G3 – сильная буря, она напрямую воздействует на энергосистемы и вызывает перебои в спутниковой навигации и радиосвязи. Максимальный уровень – G5, возможны масштабные проблемы с электросетью и серьезные неполадки в работе спутников и радиосвязи, ухудшение самочувствия метеозависимых людей.

 

 


Назад