Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Международный день пожилых людей – в первый день октября

Международный день пожилых людей (International Day of Older Persons) был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблея ООН от 14 декабря 1990 года и отмечается ежегодно 1 октября.

Целью проведения Дня является привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения к ним отношения, обеспечения таким гражданам независимости, необходимого ухода, а также условий для реализации их внутреннего потенциала.

Население мира стареет – с 1950 года во всех регионах мира было зафиксировано значительное увеличение продолжительности жизни. При этом численность и возрастной состав населения зависит одновременно от трех демографических процессов: рождаемости, смертности и миграции.

По состоянию на 2021 год в мире насчитывался 761 миллион людей в возрасте 65 лет и старше. К 2050 году прогнозируется, что их число достигнет 1,6 миллиарда. Таким образом, глобальная доля пожилого населения увеличится с менее чем 10% до примерно 17%. К концу XXI века в мире может быть около 2,5 миллиарда пожилых людей.

В глобальном масштабе число людей в возрасте 80 лет и старше растет быстрее, чем число людей в возрасте 65 лет и старше. К 2050 году в мире будет насчитываться около 459 миллионов человек в возрасте 80 лет и старше, что почти в три раза больше, чем в 2021 году, когда их было около 155 миллионов.

Женщины в среднем живут дольше мужчин и, таким образом, составляют большинство пожилых людей, особенно в самом старшем возрасте. Среди лиц в возрасте 80 лет и старше доля женщин достигла 62%.

По прогнозам, численность населения, относящегося к категории пожилых трудоспособного возраста (55-64 года), возрастет до 1,075 миллиарда в 2050 году и, в конечном итоге, до 1,218 миллиарда к 2100 году.

В России, согласно оценкам Росстата, на 1 января 2024 года численность населения старше трудоспособного возраста оценивается в 34,509 миллиона человек, что составляет 23,6% от общей численности населения. При этом на 1 тысячу мужчин 70 лет и старше приходится 2,124 тысячи женщин той же возрастной группы.

В России организовано проведение диспансеризации, профилактических осмотров. Строятся региональные гериатрические центры, открываются геронтологические отделения. Выстраивается система долговременного ухода, благодаря которой пожилые люди могут проживать в современных пансионатах или оставаться в семье и получать помощь в привычных условиях.

По мере старения населения резко возрос спрос на здравоохранение и социальную поддержку, особенно для людей с такими заболеваниями, как деменция, которая является основной причиной зависимости и инвалидности у пожилых людей.

 

 

 


Назад