Турнир по фигурному катанию "Русский вызов": 4 апреля, Санкт-Петербург

Олимпийская чемпионка по фигурному катанию Алина Загитова, а также участники Олимпийских игр Камила Валиева и Петр Гуменник вошли в предварительный состав участников турнира шоу-программ "Русский вызов"

"Зенит" обыграл столичное "Динамо" в Москве. Турнирная таблица

В воскресенье состоялись заключительные четыре матча 22-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ)

Весна и лето 2026-го: тепло – если не сказать больше

Что обещают климатологи на этот раз? И станет ли это новым трендом на ближайшие годы?

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

31 – Международный день резервного копирования – День бэкапа

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Солнечная активность переживает спад. Следующий пик наступит только в 2034 году

Солнечная активность переживает спад, судя по всему, её максимум в текущем цикле закончен, следующий наступит в 2034-2036 годах и будет, по предварительным данным, сильнее нынешнего, рассказал руководитель лаборатории Солнечной астрономии ИКИ РАН Сергей Богачёв.

"Поступившие в мае 2025 года данные, судя по всему, окончательно подтверждают, что максимум текущего 25-го цикла пройден. Солнечная активность находится в данный момент на выраженной стадии спада, которая, предварительно, завершится только около 2030-го года. Следующий пик солнечной активности наступит в районе 2034-2036 годов и, предварительно, будет сильнее текущего", – сказал Богачёв.

Он уточнил, что основной показатель для измерения солнечного цикла – индекс числа солнечных пятен, который непрерывно рассчитывается с 1749 года, в прошедшем месяце резко снизился. Он опустился до минимального с августа 2022 года значения и составил 79 единиц, хотя ещё в апреле держался около 140 единиц.

Текущий уровень, по словам Богачёва, исключает возможность возврата активности звезды к пиковым значениям, близким к зарегистрированным в 2024 году. Таким образом, абсолютным пиком 25-го цикла будет признан август 2024 года, когда было достигнуто самое высокое за предшествующие 20 лет значение индекса, равное 216, рассказал он.

"Можно заметить, что ещё в прошлом году сохранялся в силе прогноз на выход Солнца на максимальную активность в текущем, 2025 году. Назывался даже конкретный месяц предполагаемого максимума – апрель 2025 года. В то же время уже в первые месяцы года начали появляться признаки того, что этот сценарий может быть ошибочным", – добавил учёный.

Он пояснил, что обнаружилось резкое изменение характера солнечной активности. Вместо крупных активных областей, на Солнце стали доминировать корональные дыры, то есть такие структуры, число и площадь которых быстрее всего растут именно на фазе спада. Кроме того, резко снизилось число крупных вспышек. Так, за первые 5 месяцев 2025 года произошло только 8 вспышек высшего балла X, хотя за 12 месяцев прошлого года их было 54.

"Теперь же эти косвенные предварительные признаки, получили подтверждение и в фактических индексах солнечного цикла. Возврат Солнца к пиковым значениям, который смотрелся сомнительно уже в начале года, после мая 2025 года представляется полностью невероятным, так как потребует почти трехкратного роста числа солнечных пятен", – заключил Богачёв.

В тоже время риски крупных вспышек на Солнце и магнитных бурь на Земле сохранятся еще два-три года, сообщил Сергей Богачев.

Он уточнил, что в начале июня произошли две магнитные бури, которые стали самыми продолжительными с 2017-го. История двух предыдущих циклов показывает, что самые крупные вспышки наблюдались не в максимуме, а на ветви спада солнечной активности.

"Особенно впечатляющим стал в этом плане 23-й цикл, в котором в 2003 году, через два года после максимума 2001 года, была зарегистрирована серия самых крупных вспышек и магнитных бурь в XXI веке, – заявил ученый.

В нынешнем цикле такие возможности Солнце сможет сохранять как минимум до конца 2027 года, добавил он.

 

 


Назад