Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Ученые выясняют, почему старшие сестры чаще младших набирают лишний вес

Старшие сестры на 30% чаще, чем младшие, страдают от избыточного веса. К такому выводу пришли медики из Новой Зеландии и Швеции, результаты исследования которых опубликовал Journal of Epidemiology and Community Health.

В общей сложности были изучены данные 13 406 пар сестер, родившихся в Швеции в период с 1991 по 2009 год. Оказалось, что первенцы обычно вырастают чуть выше, чем их младшие сестры, и в момент рождения весят даже легче, однако ко времени взросления они чаще имеют более высокий индекс массы тела (ИМТ, рассчитывается так: вес в килограммах надо поделить на рост в метрах, возведенный в квадрат). У старших сестер на 40% выше вероятность того, что они будут страдать ожирением.

Причина этого явления до конца еще не изучена. По мнению Уэйна Катфилда из Оклендского университета, возможно, все дело в биологии. Во время первых родов сосуды матки немного тоньше, чем в последующем, из-за чего плод получает меньше питательных веществ. Этим объясняется то, что первенцы в среднем весят меньше, чем вторые дети. Возможно, в последующем старшие дети стараются компенсировать этот недостаток через обычное питание, цитирует ученого New Scientist.

Гэри Сакс из Университета Дикина в Мельбурне (Австралия) считает, что свою роль могут играть и социальные причины. К примеру, старшие дети могут неосознанно конкурировать за еду с младшими и буквально объедать их.

Так или иначе, правильное понимание отмеченного явления должно помочь остановить эпидемию ожирения, которая постепенно захватывает развитые страны. Вооружившись новыми знаниями, родители смогут внести коррективы в воспитание своих первенцев, считают ученые.


Назад