Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Какую еду надо избегать и какую – есть, чтобы продлить молодость

Продукты с избытком насыщенных жиров и добавленных сахаров лучше ограничить в рационе, чтобы продлить молодость, заявила врач-диетолог Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) эндокринологии Минздрава России Наталья Силина.

"Рекомендуется ограничение продуктов с избытком насыщенных жиров и добавленных сахаров: шоколадное и фруктовое молоко, ароматизированные подслащённые творог и йогурт, творожные сырки, промышленное мороженое, жирные сорта мяса, переработанное мясо (колбасы и сосиски); покупные соусы: майонез, кетчуп с добавлением растительного масла и сахара", – сказала Силина, отвечая на вопрос, от каких продуктов нужно отказаться, чтобы продлить молодость.

Она отметила, что ограничения распространяются и на употребление поваренной соли – до 5 граммов в сутки, сахар в чистом виде лучше стараться исключить, либо употреблять не более четырех чайных ложек в сутки.

По словам специалиста, самым лучшим и безопасным вариантом продления молодости и защиты от хронических заболеваний, включая рак, сердечно-сосудистые заболевания, старческую деменцию, является сбалансированное и разнообразное питание, а также оптимальная физическая активность, сон и минимизация воздействия стресса.

Как пояснила Силина, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми микро- и макроэлементами, рацион должен быть разнообразным и включать все основные группы продуктов. Она уточнила, что в рацион нужно включать злаки и крупы, которые содержат витамины группы В, железо, магний, селен, клетчатку. Следует употреблять также овощи и фрукты, они содержат бета-каротин, фолиевую кислоту, витамины C, E и K, магний, калий, клетчатку.

Кроме того, надо есть мясо, рыбу и молочные продукты, так как они содержат аминокислоты, незаменимые жирные кислоты, витамины группы В, магний, железо и цинк, добавила диетолог. К полезным для здоровья жирам также относятся оливковое, льняное, кунжутное и подсолнечное масла, орехи, жирные сорта рыбы, авокадо, подчеркнула специалист.

"Общих рекомендаций по оптимальной калорийности нет, в каждом случае она рассчитывается индивидуально врачом-диетологом, но в среднем для женщины легкого труда – 2000 ккал, для мужчин – 2500 ккал, но важно учитывать уровень физической занятости, тренированности и множество других параметров", – рассказала Силина.


 

 


Назад