Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Что меняется в продаже лекарств с 1 сентября

Одна из самых горячих тем последних недель – изменение порядка отпуска лекарств аптеками, которое по постановлению Правительства РФ вступит в силу 1 сентября. В Минздраве России и Росздравнадзоре успокаивают: никаких сложностей для пациентов не возникнет. А представители аптечных сетей все же говорят, что дополнительная обработка рецептов с внесением данных в систему учета может замедлить обслуживание посетителей аптек.

Так что случится 1 сентября? С этой даты аптеки должны будут вносить сведения о рецептах в систему мониторинга движения лекарств (указывать номера, коды, дату выписки). Соответственно пациенты смогут получать рецептурные лекарства только при предъявлении бумажного рецепта, оформленного на бланке и подписанного врачом.

Опасения высказывались разные: врачи опасаются наплыва пациентов, которым в аптеках перестанут выдавать препараты без предъявления рецепта; в аптечных сетях сетуют, что на обработку рецептов понадобится время, это может привести к очередям. В пациентском сообществе признают, что давно надо наводить порядок со свободной продажей "рецептурки", чтобы противостоять самолечению. Но и высказывают опасения: пока медики и аптечные работники притрутся к выполнению новых правил, крайним может оказаться больной.

Впрочем, в Минздраве и Росздравнадзоре уверены, что новый порядок нужен. Контроль за движением лекарств предотвратит злоупотребления.

Что касается пациентов, по большому счету более строгий рецептурный отпуск лекарств в их интересах. И вот почему. Когда производитель регистрирует лекарство как рецептурное (в инструкции указано: "отпускается по рецепту"), это означает, что самостоятельное его применение небезопасно. Иными словами, назначать лечение и контролировать его должен врач. Кстати, мало кто знает: выписывая рецепт, доктор берет на себя ответственность за пациента. А вот если лекарство покупалось по устной рекомендации доктора или он просто написал название на листке бумаги, тут за возможные негативные последствия будет отвечать уже пациент.

К сожалению, самолечение у нас стало национальной традицией, и это одна из проблем системы здравоохранения. Поэтому хотим мы того или нет, порядок отпуска рецептурных лекарств будет становиться строже. Другое дело, нужно организовать все так, чтобы любой человек, заболев, мог сразу, а не через неделю, попасть к нужному врачу и получить рецепт.

"Новые правила не добавили ничего существенно нового в систему отпуска лекарств в той части, которая касается пациентов, – пояснила исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина. – Все рецептурные лекарства и до вступления в силу нового постановления должны отпускаться только по рецептам". Другое дело, что до сих пор правила эти нарушаются.

Кстати, рецепт формы 107, по которому назначается большинство лекарств, может выписываться на срок до года, и на одном бланке врач может назначить сразу три препарата, отмечает Неволина. Получив такой "долгоиграющий" рецепт, пациент сможет покупать нужное лекарство в течение года.

В перспективе, аптеки должны будут отчитываться по всем рецептам. Но пока регуляторы остановились на облегченном варианте: с 1 сентября вносить в систему маркировки надо будет только данные о рецептах строгого учета (психотропы, наркотики) и при выдаче льготных лекарств.

Нововведения коснутся всего нескольких процентов из всего объема рецептурных продаж. Для остальных рецептурных и тем более безрецептурных препаратов ничего не изменится.

 


 

 


Назад