Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

К итогам фестиваля «Табуретка» в Мончегорске, на котором у многих «взорвался мозг»

Развести тучи руками, освоить цирковое искусство, посетить «мавзолей», побывать во взорвавшемся мозге, сразу на двух премьерах, двух спектаклях и кинопробах за один день – возможно? Конечно, возможно, если приехать на фестиваль искусств «Табуретка» в Мончегорске.

51-й  фестиваль

В субботу в Мончегорск съехались ценители культуры со всего региона и не только. Город металлургов в седьмой раз провел фестиваль искусств «Табуретка».

«Он создан совместно «Норникелем» и фондом «Живая классика». Фестиваль давно вырос из локального мероприятия, где участники читали стихи, стал международным широким и все время растёт! Для нашей команды – это каждый раз попытка сделать фестиваль лучше и интереснее, чем в прошлый раз. И нам это удаётся! «Норникелю», Кольской ГМК важно развивать города, где работают предприятия компании, чтобы людям было комфортно, чтобы им хотелось здесь жить, строить планы, развиваться», – рассказал руководитель управления общественных связей КГМК Алан Папанцев.

«Правительство Мурманской области уже несколько лет стремится провести 51-й фестиваль в 51-м регионе, и «Табуретка» уверенно находится во главе этого списка фестивалей, который расширяется с каждым годом», – поделилась впечатлениями заместитель министра культуры Мурманской области Наталья Зайцева.

Тема фестиваля в этом году – детство! На десятках площадок в городском парке каждый мог найти развлечение по душе: мастер-классы, настольные и спортивные игры, роспись табуреток, актерское мастерство, выступления бардов и многое другое.

Самым необычным выступлением, пожалуй, стал рэп от Сенгора Бубы.

«Мы сегодня погружаемся в детство! Поэтому давайте хлопать в ладоши, чтобы разогнать тучи! – предложила со сцены президент фонда «Живая классика» Марина Смирнова.

И это помогло! Ливший с самого открытия дождь окончился и позволил художникам провести пленэр, а молодежи – карнавал. Как только появилось солнце, на аллею вышло шествие живых скульптур. Ребята представили своё видение героев Достоевского, Пушкина и Чехова.

«Наша задача – максимально поддержать, обучить творческих людей из Мончегорска, чтобы дальше здесь жило искусство. Каждый год мы привозим что-то новое. В этот раз обучали цирковому искусству мончегорцев, в следующем году мы хотим сделать акцент на танцы. Есть и традиционное – это поэты. Из Мурманска приехал целый автобус! Важно, что это не фестиваль, который москвичи сделали для мончегорцев, а фестиваль местных жителей. Практически все активности сделали жители Мурманской области», – подчеркнула Марина Смирнова.

В шатрах на «Табуретке» традиционно продавали сувениры, созданные своими руками. Мастерица Екатерина из Мурманска рассказала, что чаще всего на фестивалях гости покупают фигурки китов и оленей.

Парад-алле

«За столько лет фестиваль трансформировался, здесь можно попробовать себя в различных направлениях, прикоснуться к искусству, поделиться своим талантом и вдохновить других людей», – считает и.о. главы Мончегорска Ольга Островецкая.

В этом году помимо литературы в Мончегорске солировали кино, театр, перформанс и, конечно же, цирк! Какое детство без гимнастов и клоунов?

«Две недели наша команда, профессиональные артисты цирка и стажёры, работали с ребятами из Мончегорска. Прошло нашу школу около 20 человек, но до финала дошли самые стойкие. Они занимались по шесть часов, это очень устремленные ребята, которые сделали невероятное, некоторые две недели назад не умели делать кувырок, а сегодня поразят всех зрителей! Я горжусь ими!» – рассказала руководитель цирковой школы «Монгольфьери» Лариса Маркина.

Пока зрители аплодировали юным циркачам, гостей парка развлекали летучие обезьяны от театра Пэжо Art Group.

Мозг взорвался

Самый необычный шатёр на фестивале – мозг. Здесь гости могли узнать все, что хотели о переработке отходов.

«За день до фестиваля мне позвонили ребята-организаторы в панике и заявили: «У нас мозг взорвался!», – пошутила Марина Смирнова.

Ничего страшного. Речь шла о самом необычном шатре фестиваля – площадке «Мозг». Здесь гости могли узнать все о переработке отходов и «самоножно», крутя педали перерабатывали пластик и делали эко-брелочки.

Ответственное отношение к природе – важная тема всех фестивалей и праздников Мончегорска. Вопросы экологии поднимают местные волонтеры и компания «Норильский никель», которая, в частности, каждый год проводит масштабный эко-марафон «ПонесЛось».

На фестивале искусств выросло эко-дерево. Арт-объект создал апатитский скульптор Фёдор Мухаметшин.

«Арт-объект называется «Книжное дерево: интерес человеческий». Оно показывает трансформацию нашего отношения к книгам. Сперва это яркие картинки, но чем старше и выше к веткам – картинки становятся серьезнее и реже, а текст меньше», – рассказал он.

Мончегорск – столица России

Во всех площадках фестиваля задействованы местные жители. Горожане стали не только героями, снятых в Мончегорске фильмов, но и главными участниками съемочного процесса.

Артём Баглай выступил в роли режиссёра и исполнительного продюсера одной из новелл короткометражки «Мончегорск – столица России». Рассказал с экрана про мэра города, который отказывается строить небоскрёбы и торговые центры на территории парка и переименовывать площадь Революции в Красную.

«Мэр находит выход и исправляет указ, чтобы столица переехала в другой город области», – приоткрывает тайну сюжета режиссёр.

Тем не менее, атрибуты столицы в Мончегорске все-таки появились. В парке в витрину уложили Владимира Ильича, который с удовольствием отвечал на вопросы о марксизме и пожаре мировой революции.

А на вечернюю программу фестиваля, которая проходила в городском центре культуры Мончегорска почетные гости поднимались по красной дорожке.

Все они участники проекта «Кинолаборатория» – образовательной программы для подростков от 14 лет и взрослых жителей Мончегорска, которую запустили фонд «Живая классика», продюсерский центр «1,33» и Агентство развития Мончегорска.

Аншлаг и спонтанные кинопробы

На премьерах «Кинолаборатории» в зале ГЦК не осталось ни одного свободного места. Помимо юмористической короткометражки про перенос столицы участники создали кино «Тренер» про известного мончегорского наставника Юрия Козлова, который приехал из Ленинграда «поднимать» хоккей с мячом.

Главный герой картины – юный хоккеист Серёжа – узнаёт от своего наставника, что спорт не может существовать в отрыве от знаний. Для попадания «в девятку» оказывается важна физика, математика и вера в себя, которую всем своим воспитанникам даёт тренер. Сам же Юрий Владимирович пропускает необходимые приёмы у врача…

 «Мы долго ждали этот фильм, он снимался еще зимой. На мой взгляд, это пример самоотверженности, таких тренеров не так много. Я надеюсь, что фильм посмотрят не только хоккеисты, но и другие спортсмены», – поделился мнением заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам, депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

Трагическая история тренера известна многим жителям города. В зале присутствовала и семья легендарного тренера.

«Я имел счастье читать несколько вариантов сценария и смело могу сказать, что каждый из них достоин экранизации. Они проявили себя профессионалами, очень скрупулезно подошли к процессу, к интервью во время сбора информации», – сказал сын тренера Алексей Козлов со сцены.

«Как много могут сделать наши мончегорские ребята, когда есть интересная задача и зажигательный лидер! Низкий вам поклон и спасибо за вашу работоспособность. Они жили этой работой, снимали кино даже при -40 градусов! Наша семья до сих пор не оправились от этой трагедии и этот фильм – своего рода терапия для нас, огромное спасибо!» – поделилась супруга тренера Регина Потехина.

Хочу в актрисы!

«У меня личный вопрос! Скажите в 27 лет можно стать актрисой?» – спросила мончегорка Евгения у актёров Кирилла Плетнёва и Сергея Роста, которые провели в ГКЦ творческую встречу.

Девушку тут же вызвали на сцену, где она сыграла скретч с самим Плетнёвым. Пришлось быстро вживаться в роль беременной женщины, которая провожает мужа на войну в 1941-м и петь. Звезда «Диверсанта» Кирилл Плетнёв талант Евгении оценил по достоинству и посоветовал не бросать актёрское мастерство и пробовать поступить во ВГИК.

Перед зрителями с моноспектаклем выступил актёр МХАТ им. А.П.Чехова Авангард Леонтьев. После его чтения прозы Антона Чехова, Максима Горького и стихов Алексея Толстова зал аплодировал стоя.

Активное молчание

Тема фестиваля – детство – многогранна, и организаторы постарались отразить все аспекты. Это не только смех и улыбки, но и слёзы от того, что тебя не понимают. Среди десятков ярких павильонов в парке был один тёмный. Там представили аудиовизуальный перформанс на тему буллинга и травли. Посетителям предлагали послушать реальные истории молодых ребят, которые подверглись психологическому давлению. Каждую историю нужно было слушать за своей партой, создающей нужную атмосферу.

А вечером в ГКЦ показали непростой спектакль «Один». Актёры прожили на сцене десятки реальных историй школьников, оказавшихся заложниками подростковой злобы, а зрители после окончания спектакля постарались их осмыслить и открыто обсудили социальные проблемы, о которых не стоит молчать.

В холле ГЦК подготовили выставку, посвященную тренеру Юрию Козлову и арт-объект про сложные ситуации, в которые могут попадать подростки.

Таким получился фестиваль искусств «Табуретка» в Мончегорске в этом году.



 


 

 


Назад