Российская премьер-лига по футболу. Расписание игр 26-го тура

28 апреля, воскресенье: "Ахмат" – "Нижний Новгород" (14:00); "Спартак" – "Локомотив" (16:15); "Динамо" – "Зенит" (19:15); "Балтика" – ЦСКА (21:30);

29 апреля, понедельник: "Крылья Советов" – "Краснодар" (13:00); "Рубин" – "Урал" (15:15); "Сочи" – "Факел" (17:30); "Ростов" – "Оренбург" (19:45)

Гидрометцентр о погоде летом 2024 года: холодным оно не будет

Спрогнозировать, насколько сильно погода летом будет выше нормы, пока невозможно

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

30 – День пожарной охраны

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Об уходе за пожилыми собаками

Пожилые собаки требуют более внимательного отношения к себе, забота хозяина и немного дополнительных усилий с его стороны позволят питомцам прожить долгую и счастливую жизнь, рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев.

"Если вы хотите, чтобы собака жила долгую и счастливую жизнь рядом с вами, вам нужно ответственно подходить к уходу за питомцем. Следите за рационом пожилого питомца, чаще осматривайте собаку, а также не забывайте о профилактических походах к ветеринарному врачу. Постарайтесь уделять достаточно времени питомцу и не забывайте о ежедневных нагрузках, как физических, так и умственных", – сказал Голубев.

Кинолог назвал сбалансированное питание залогом крепкого здоровья любой собаки. Питомцам в возрасте, по его словам, важно иметь обогащенный белками, но при этом содержащий меньше жиров рацион. Из-за возраста снижается активность собаки, и питомец расходует меньше энергии, чем молодой пёс, объяснил он. Кроме того, с пищей пожилой питомец должен получать все необходимые минеральные вещества и витамины.

Голубев порекомендовал в готовых линейках кормов выбирать полноценный сбалансированный рацион для пожилых собак. Тем, кто перешёл на натуральное питание, необходимо посоветоваться с ветеринарным врачом, какие витамины добавить к рациону. Кроме того, пища для собаки должна быть такой, чтобы её можно было без труда пережевывать.

Президент РКФ подчеркнул, что возраст собаки не означает необходимость отменить все активные прогулки и занятия. Их нужно будет подкорректировать под состояние животного, которому теперь требуется больше отдыха и более частый сон. Однако физическая и умственная активность нужна любой собаке, если с питомцем не заниматься и не побуждать его двигаться и разучивать команды, он быстро угаснет на лежанке, предупредил Голубев.

Кроме того, пожилую собаку нужно чаще водить к ветеринарному врачу на профилактический осмотр. Это необходимо делать хотя бы раз в полгода, особенно если псу больше 10 лет, даже если хозяину кажется, что питомец чувствует себя хорошо. Специалист, по словам кинолога, сможет выявить потенциальные проблемы и отмечать любые изменения в состоянии здоровья собаки, что снизит риск серьезных заболеваний.

"Помимо профилактических осмотров у ветеринарного врача, возьмите себе за привычку регулярно следить за питомцем самостоятельно. Осматривайте пасть, состояние глаз, ушей, шерсти хотя бы раз в неделю. Кроме того, всегда подмечайте резкую смену состояния питомца, это может сигнализировать о начале заболевания", – добавил Голубев.

Следить нужно не только за нагрузкой, которую получает собака. Хозяину следует стараться укреплять иммунитет животного, защищать от стресса и переохлаждений. По рекомендации ветеринарного врача собаке можно дать комплекс витаминов для поддержания здоровья. Голубев напомнил, что любовь и внимание хозяина всегда будут лучшим стимулом для собаки.


 

 


Назад