Заслуженный мастер спорта России Вероника Степанова: «Все бегут, как карта ляжет, мы бежим, как тренер скажет». Веронике – 25 лет

В связи с рождением дочери Дины в феврале 2025-го Степанова ожидаемо взяла паузу в карьере. В конце года олимпийская чемпионка заявила об отказе подавать заявку на нейтральный статус для участия в международных соревнованиях. Вероника не захотела выступать без государственного флага, гимна и герба. Первая после возвращения к гонкам победа Степановой произошла в декабре в спринте свободным стилем на этапе Кубка России в Чусовом. Здесь же спортсменка стала лучшей в коньковой гонке преследования. И вот сегодняшняя победа в "Гоке чемпионов"...

О солнечной активности в 2026 году

Уровень солнечной активности в 2026 году останется значительным, хотя общее число сильных и очень сильных вспышек продолжит снижаться, сообщил руководитель Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН Сергей Богачёв

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на январь 2026 года

19 – Православный праздник Крещение Господне. Богоявление

Цвет 2025 года – Мокко Мусс

Каждый год миллионы дизайнеров, модельеров и даже простых людей ждут объявления главного цвета года по версии Pantone. Это событие становится настоящей сенсацией в мире моды и дизайна

"Краснодар" поставил ЦСКА на место и лидирует в первенстве России перед «зимней паузой»

Прошли четыре заключительные четыре матча 18-го тура чемпионата страны по футболу в Российской премьер-лиге (РПЛ) перед «зимней паузой»

Татьяна Навка: новый сезон театральных представлений в стране и за рубежом

Олимпийская чемпионка в танцах на льду продюсер Татьяна Навка рассказала о предстоящем открытии осенне-зимнего сезона театральных шоу на льду. "Это полноценные театральные представления, где фигурное катание органично переплетается с цирком, балетом, мюзиклом и современными сценическими технологиями"

11 июля – три праздника, причем, один из них – сладкий

11 июля отмечается Всемирный день народонаселения (World Population Day). Он был учрежден ООН в 1989 году после того, как 11 июля 1987 года население Земли составило примерно 5 миллиардов человек – этот день был условно назван Днем пяти миллиардов.

В 20-ю годовщину Дня пяти миллиардов – 11 июля 2007 года – мировое население составило уже примерно 6,7 миллиарда человек. В начале 2014 года на 47-й сессии Комиссии ООН по народонаселению и развитию в докладе генерального секретаря ООН Пан Ги Муна было заявлено, что численность населения Земли достигла 7,2 миллиарда человек. В 2015 году, по некоторым данным, население планеты перевалило за цифру 7,3 миллиарда человек. По прогнозам ООН в 2050 году на Земле будут проживать от 7,9 до 10,9 миллиарда человек.

Сегодня – День художника по свету (светооператора). Это неофициальный профессиональный праздник художников, дизайнеров по свету. День выбран по известной памятной дате: 11 июля 1874 года русский электротехник Александр Лодыгин получил патент на изобретение лампы накаливания. Изобретение было запатентовано во многих странах Западной Европы, а также в Индии и Австралии.

И, наконец, 11 июля отмечается Всемирный день шоколада (World Chocolate Day).

Впервые он был придуман и проведен во Франции в 1995 году.

По одной из распространенных версий, первыми научились делать – варить – шоколад коренные жители Америки – ацтеки, они называли его «пищей богов».

Шоколад пользуется огромным спросом. Его называют «сладким наркотиком», ведь доказано, что он может вызывать привыкание. Но это не такая уж опасная зависимость, ведь шоколад действительно полезен. Он содержит антиоксиданты, замедляющие процессы старения. Кроме того, шоколад способствует выработке в организме эндорфинов – гормонов счастья. Съел плитку шоколада – и настроение в порядке! Ученые заявили, что в шоколаде содержатся вещества, способные бороться с раком. Доказано также, что шоколад может ослаблять болевые ощущения. Одним словом, шоколад – хоть и наркотик, но полезный. Главное – знать меру.

Наверное, потому, что праздник очень приятный, Всемирный день шоколада празднуют также 4 сентября.

 


Назад