Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Интервью Президента России Владимира Путина Дмитрию Киселёву: «Я просто исполняю свой долг перед Россией и перед нашими людьми»

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва

Желающих приглашают переплыть озеро Имандра в Мончегорске

Летом на озере Имандра пройдёт заплыв в холодной воде X-WATERS Imandra-2024. Участникам предстоит преодолеть 10-километровую марафонскую дистанцию. Старт будет взят у Риж-губы 10 августа, а финиш запланирован на набережной Мончегорска

Назначена дата начала метеорологической весны в Москве

Начало метеорологической весны в Москве, по всей видимости, все-таки условно, но будет положено уже 15 марта – за 5-6 суток до астрономической (20 марта) и климатической (21 марта) весны. Снежный покров в столице полностью сойдет лишь к середине апреля

Весь март Землю будут атаковать магнитные бури

Метеозависимым людям необходимо держать под рукой успокоительные и другие лекарства. Также рекомендуется избегать стрессов и негативных эмоций

ИСКРРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2024 года

27 – День войск национальной гвардии Российской Федерации

ИСККРА берет паузу

Однако сайт остается активным, посетители могут пользоваться всеми опубликованными информационными и справочными материалами. Будут появляться лишь системные и не требующие отлагательств сообщения. О возобновлении работы сайта в полном объеме сейчас говорить рано, нужно отдохнуть. Справки, консультации, вопросы – по электронной почте на главной странице сайта и телефону 8-909-564-14-41

 

Не все люди могут загорать в принципе

Примерно 4% россиян оказались обладателями мутаций, которые лишают их кожу способности загорать и делают их подверженными солнечным ожогам. Об этом рассказывают специалисты медико-генетического центра Genotek.

"Солнечные лучи несут человеку и пользу, и потенциальный вред. Не каждый может позволить себе часами спокойно нежиться на солнце, не причиняя вред организму и не рискуя получить солнечные ожоги. Если ваши гены не позволяют вам загорать, то полезнее будет провести отпуск не на пляже, а в средней полосе России, используя солнцезащитные кремы", – рассказывает Валерий Ильинский, генетик и генеральный директор Genotek.

По официальной статистике ВОЗ, длительное пребывание на солнце является сегодня основной причиной развития меланомы и других форм рака кожи. Это происходит из-за того, что ультрафиолетовое излучение светила или напрямую разрушает ДНК, или же взаимодействует с молекулами в клетках нашей кожи и превращает часть из них в канцерогены. Каждый год число жертв рака кожи пополняется примерно на 132 тысячи человек.

Главным "защитником" человека от неприятных последствий загара считается пигмент меланин, поглощающий ультрафиолет без вреда для остальных частей клетки. Сегодня ученые не до конца уверены, защищает ли меланин нашу кожу от рака всегда, и как на ее состояние влияют другие молекулы, способные поглощать ионизирующее излучение.

Более того, существуют свидетельства того, что феомеланин, желтая разновидность этого пигмента, присутствующая в клетках кожи рыжих и светловолосых людей, способствует развитию меланомы. Вдобавок, синтез меланина в клетках кожи при облучении светом Солнца сопровождается выделением агрессивных молекул, способных повредить ДНК.

Реакцией на ультрафиолет и синтезом меланина управляют длинные и сложные цепочки генов, появление мутаций в которых может лишить кожу человека способности регулировать количество пигмента в ее клетках или сильно замедлит его синтез. В результате этого человек будет не загорать, а обгорать, попадая на пляж или под солнцепек, получая тяжелые ожоги.

К подобным последствиям, к примеру, приводят мутации в определенных генах, "дирижирующих" активностью или напрямую связанных с работой участка – главного регулятора окраски тела и шерсти млекопитающих. Их повреждение приводит к тому, что активность этого гена не повышается при попадании на солнце, или же его включение не ведет к росту концентрации меланина в клетках кожи.

Ильинский и его коллеги проверили, как часто подобные мутации встречаются в двух десятках генов подобного рода у россиян. Для этого они проанализировали геномы 5700 жителей России, обратившихся за медицинскими консультациями в Genotek и согласившихся на использование их ДНК в научных целях.

Как оказалось, наиболее опасный набор мутаций был характерен для относительно небольшого, но существенного количества россиян – примерно каждый 25-й гражданин нашей страны (4%) не способен загорать и почти гарантированно получит ожоги при длительном пребывании на солнце хотя бы раз за сезон. Носителям подобных генов ученые советуют использовать крема для загара даже в том случае, если они просто долго находятся на улице.

С другой стороны, еще меньшее число россиян, около 1,5%, были носителями другой, более удачной комбинации генов, которая резко снижала шансы на появление ожогов при длительном загорании на пляже или работе на открытом воздухе. Лишь 10-20% ее носителей получают солнечные ожоги каждый год.

Как подчеркивают генетики, наличие подобных вариаций в ДНК не гарантирует полную защиту от солнечных ожогов. С другой стороны, меланин у таких людей вырабатывается достаточно быстро для того, чтобы защитить кожу от ультрафиолета почти сразу после попадания на Солнце и тем самым резко снизить вероятность развития рака и других тяжелых повреждений этой ткани.

 


Назад