В Мурманской области отличные грибы пошли!

«Едем в отпуск. Вдоль трассы грибы! Хоть останавливайся и собирай», – поделились впечатлениями мурманчане

Фестиваль «Табуретка-10»: «Мой Север» – не только место на карте, но и внутреннее состояние, которое остается с человеком на всю жизнь

Севером будут проникнуты выступления творческих коллективов, битва шеф-поваров, кинопоказы, сказки, мифы и письма с фестиваля, которые можно будет отправить своим близким

Евгения Медведева представит ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" в Москве

Серебряный призер Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева представит новое ледовое шоу "Дискотека 90-х на льду" 2 октября на "ЦСКА Арене" в Москве

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на июль 2026 года

3 – День памяти князя Святослава – первого славянского русского князя

Синоптик: каким будет июль в Москве

В тоже время первые дни июля в Москве будут аномально жаркими, температура воздуха поднимется до +31 градуса, но затем придет в норму и в столицу вернутся небольшие дожди

Регина Тодоренко: "Один ребенок – роскошь, трое – свобода"

Ведущая и певица Регина Тодоренко в плотном рабочем графике находит время, чтобы писать книги, причем для детей: она переложила свой опыт многочисленных поездок и создала Регину-путешественницу, которая спасает разные страны. А еще она воспитывает трех сыновей и вместе с мужем музыкантом Владом Топаловым записывает новые композиции

О футболе. К итогам чемпионата России

Первенство действительно получилось странным: чемпионом стала не команда, показывающая лучшую игру, а та, что собирала очки, зачастую, за счет мячей, забитых с пенальти, причем, далеко не всегда эти одиннадцатиметровые были очевидными

УФСКН и УФСБ провели в Мурманской области массовое задержание распространителей «спайсов»

Сотрудниками Управления наркоконтроля по Мурманской области во взаимодействии с областным Управлением ФСБ России проведена совместная операция по изобличению лиц, распространявших на территории нашего региона психоактивные вещества, так называемые «спайсы» (дизайнерские наркотики).

С целью документирования преступной деятельности представителями правоохранительных органов было установлено наблюдение за выявленными членами преступной группы.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники наркополиции и УФСБ России по Мурманской области провели серию задержаний в нескольких городах региона. Так, 1 января 2015 года на территории города Апатиты был задержан мужчина, у которого при себе наркополицейские обнаружили полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Проведенное в экспертно-криминалистической лаборатории Управления наркополиции исследование установило, что данное вещество является наркотическим средством, известным как «спайс», массой более 0,6 грамма.

Дальнейшие оперативные разработки вывели сотрудников правоохранительных органов на двух жительниц Кировско-Апатитского района, которые занимались продажей курительных смесей в городах Кировск и Апатиты. 

10 марта обе девушки были задержаны наркополицейскими. В ходе личных досмотров, а также обысков, проведенных по месту их проживания, обнаружено и изъято 189 пакетов со «спайсами», общей массой порядка 100 граммов.

На следующий день, 11 марта, в День работника органов наркоконтроля, сотрудники областного Управления наркополиции произвели задержание жителя города Мончегорска. Во время обыска по месту жительства задержанного наркополицейские обнаружили приспособления для курения, а также несколько полимерных свертков с веществом зеленого цвета, растительного происхождения, которое впоследствии было также определено как «спайс». Масса изъятых наркотиков составила более 406 граммов. По имеющимся у оперативных сотрудников сведениям, «смертельный коктейль» предназначался для дальнейшего распространения в городах Мурманской области.

Следственным отделом Управления наркоконтроля по Мурманской области по перечисленным фактам возбуждены уголовные дела, следствие по ним продолжается.

Напомним, в 2014 году волна так называемых «спайсов» накрыла многие регионы нашей страны. Опасность этих наркотиков состоит в их высокой токсичности и непредсказуемости последствий после употребления. Значительный размер курительных смесей для УК РФ составляет 0,05 грамма.

В прошлом году правоохранительными органами на территории Мурманской области осуществлено 69 изъятий таких веществ, общей массой более 6,6 килограмма.

По сообщению УФСКН по Мурманской области.


Назад