Российская премьер-лига. 21-й (пропущенный) тур. Расписание матчей

24 апреля, среда: "Оренбург" – "Динамо" (16:00); "Нижний Новгород" – "Локомотив" (18:15); "Краснодар" – "Балтика" (20:30); "Зенит" – "Рубин" (20:30);

25 апреля, четверг: "Урал" – "Ростов" (16:00); "Факел" – "Крылья Советов" (18:15); "Ахмат" – "Сочи" (20:30); ЦСКА – "Спартак" (20:30)

Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

27 – Лазарева суббота у православных христиан, суббота перед Вербным воскресеньем, православный праздник

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

В областном правительстве появилась новая идея: выделить мурманскую скорую помощь из горбольницы и создать на ее базе новое предприятие. Похоже, опять без согласования с городом

Заместитель губернатора Мурманской области Татьяна Поронова провела очередное заседание Экспертного совета по организации медицинской помощи населению Мурманской области, сообщила пресс-служба регионального правительства.

Члены совета рассмотрели вопрос организации транспортного обеспечения медучреждений, расположенных на территории Мурманска, как подчеркивается, «в целях реализации требований федерального законодательства».

До вынесения на экспертный совет данный вопрос неоднократно обсуждался с представителями руководства Комитета по здравоохранению администрации города Мурманска и Мурманской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, что позволило наметить оптимальные пути решения, сообщает пресс-служба. Правда, фамилии «представителей руководства» не называются.

Сообщается также, что «в ходе заседания министр здравоохранения Мурманской области Валерий Перетрухин выступил с докладом об организации транспортного обеспечения медицинских учреждений, расположенных на территории областного центра, а также представил несколько вариантов, которые позволят привести систему его финансирования в соответствие с действующим законодательством».

Далее пресс-служба пишет: «В настоящее время Министерство здравоохранения Мурманской области совместно с комитетом по здравоохранению администрации города Мурманска приступило к подготовке документов для проведения закупки в форме открытого конкурса по предоставлению транспортной услуги для стационаров, расположенных в городе Мурманске. Конкурс планируется провести в мае 2015 года».

Фраза малопонятная, написанная неграмотным канцелярским языком, будто бы специально запутывающая смысл задуманного. Если ее все-таки переварить, то становится ясно, что будет объявлен конкурс среди транспортных организаций на транспортное же обслуживание всех больниц, расположенных в Мурманске. Зачем нужен этот конкурс – непонятно, поскольку кроме областного ПТХО никто его выиграть не может. Просто потому, что ни у кого парка «скорых» нет.

Но – вернемся к заседанию экспертов. В конце сообщения сообщается: «Члены совета обсудили плюсы и минусы реализации каждого из предложенных вариантов организации транспортного обеспечения. Путем голосования был выбран вариант, предусматривающий создание нового юридического лица – МБУЗ (муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения – «ИСККРА») «Мурманская станция скорой медицинской помощи» путем выделения его из Мурманской городской больницы скорой медицинской помощи».

Это действительно компромисс, но по-ленински, кто помнит: «Один шаг назад – два шага вперед». Не получилось сразу объединить городскую скорую помощь с ПТХО под крышей регионального центра катастроф – пошли другим путем: сначала вытащить ее из горбольницы, а потом…

Ну и в заключение. «По итогам голосования председатель экспертного совета Татьяна Поронова (она же замгубернатора, курирующая медицину – «ИСККРА») рекомендовала Министерству здравоохранения Мурманской области разработать план мероприятий по реализации варианта, избранного большинством голосов членов совета, как наиболее оптимального способа реализации требований федерального законодательства в части организации транспортного обеспечения медицинских учреждений, расположенных в городе Мурманске», – резюмирует пресс-служба Правительства Мурманской области.

Не знаю, согласовывался ли этот вариант с главой Мурманска Алексеем Веллером, но в любом случае следующий ход в этой непростой шахматно-медицинской партии за ним.

Михаил Демин, член Союза журналистов России.

 


Назад