Краболовный сезон в Заполярье открывается с 1 мая

Для лова выделено 8 участков в прибрежной зоне Баренцева моря. Лов краба будет вестись с 1 мая по 31 декабря

Российская премьер-лига. 25-й тур. Расписание игр

19 апреля, пятница: "Краснодар" – "Факел" (19:00);

20 апреля, суббота: "Рубин" – "Локомотив" (14:00); "Балтика" – "Крылья Советов" (16:30); ЦСКА – "Ахмат" (19:30);

21 апреля, воскресенье: "Нижний Новгород" – "Динамо" (14:00); "Зенит" – "Оренбург" (16:15); "Сочи" – "Урал" (18:15); "Ростов" – "Спартак" (20:30)

Сразу три магнитные бури накроют Землю в апреле

В течение апреля ожидается несколько периодов геомагнитных возмущений, но прогнозы, составляемые синоптиками, могут носить только предварительный характер, поскольку магнитное поле Земли постоянно находится в движении

Вильфанд: Рано радуемся. Погода в Москве «нервничает»

С помощью ведущих синоптиков рассказываем, пора ли убирать демисезонную одежду в шкаф, а также прикидываем, каким может быть лето

Результаты обсуждения в Мурманске борьбы с угольной пылью: она останется, порт в центре города будет работать

В правительстве Мурманской области состоялась встреча губернатора Андрея Чибиса и генерального директора НТК (Национальной транспортной компании) Михаила Кузнецова.
Ключевой темой обсуждения стала деятельность Мурманского морского торгового порта, входящего в НТК, по перевалке навалочных грузов, основу которых составляет уголь, поставляемый на экспорт из одиннадцати угледобывающих регионов России

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дней на апрель 2024 года

25 – Международный день ДНК

Население Земли в ближайшие десятилетия начнет сокращаться

Для обеспечения роста численности населения показатель рождаемости должен составлять 2,1 ребенка на женщину, при этом в 2021 году мировой показатель рождаемости составил 2,23. Однако авторы статьи указывают на стабильный тренд на снижение этого значения – если в 1950 году мировой показатель рождаемости составлял 4,84, то к 2050 он, по прогнозу, составит 1,83, а к 2100 году – 1,59

Ветераны-подводники выступили против утилизации АПЛ "Дмитрий Донской"

В феврале 2023 года стало известно, что атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения ТК-208 "Дмитрий Донской" проекта 941 "Акула" вывели из состава ВМФ России и отправили на военно-морскую базу в Северодвинске, где он ожидает утилизации

Николай Цуканов посетил областную больницу и онкодиспансер и дал ряд поручений, вряд ли ставших откровением для специалистов

Одной из главных тем рабочей поездки в Мурманскую область полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Николая Цуканова стало качество оказания жителям региона медицинской помощи.

Полпред осмотрел оборудование операционного блока отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения областной клинической больницы имени П.А. Баяндина, где выполняются практически все виды эндоваскулярного вмешательства при сердечно-сосудистых заболеваниях. Годовой объем исследований составляет около 2800 случаев, порядка 750 из которых приходятся на экстренную медицинскую помощь, в том числе острый коронарный синдром и острое нарушение мозгового кровообращения. Диагностика и лечение пациентов выполняются на единственной ангиографической установке, износ которой составляет 50%.

Как проинформировала губернатор Марина Ковтун, областью направлена заявка на выделение средств из резервного фонда Президента. При одобрении данной заявки мы сможем приобрести новый ангиограф, подчеркнула Марина Ковтун. Николай Цуканов обратил внимание администрации больницы и главы региона на необходимость подготовки помещения для нового оборудования.

«Синхронизируйте работу по приобретению оборудования и необходимый ремонт помещения», – поручил полпред и рекомендовал быстрее объявить конкурс, чтобы успеть провести работы в этом году.

Говоря о первоочередных задачах по оснащению медучреждений региона необходимым оборудованием, губернатор Марина Ковтун отметила острую необходимость в наркозно-дыхательных аппаратах отделений реанимации. Николай Цуканов поручил заранее подготовить необходимую документацию.

«Обозначьте приоритетность и оформите заявки уже сейчас, чтобы в следующем году вы смогли получить оборудование. Мы вас поддержим», – сказал полпред.

Затем полномочный представитель Президента в СЗФО познакомился с работой Мурманского областного онкологического диспансера. При входе в учреждение полпред поинтересовался у пациентов, как долго они ждут проведения исследований. Жительница Кировска ответила, что стоит в очереди на томографию около 1,5 месяца. Николай Цуканов отметил, что это непозволительно долго, особенно в случае злокачественных заболеваний, и поручил министру здравоохранения Мурманской области Валерию Перетрухину детально разобраться в этом конкретном случае и взять решение проблемы на свой личный контроль. Общаясь с главным врачом онкодиспансера Дмитрием Коваленко, полпред поручил изучить опыт других медучреждений и расширить временные рамки работы кабинета компьютерной томографии, чтобы сократить очереди на жизненно важное исследование.

Также в ходе осмотра онкодиспансера Николай Цуканов обратил внимание на состояние регистратуры – она сильно устарела. Работы по организации новой, «доброжелательной» регистратуры в онкодиспансере запланированы давно, их завершение планируется в конце 2017 года. При осмотре зоны реконструкции отделения, где будут установлены гамма-терапевтические аппараты, Николай Цуканов поручил профильному заместителю губернатора Мурманской области провести анализ проектно-сметной документации на предмет соответствия требованиям для размещения современного высокотехнологичного оборудования.

Говоря о состоянии больничного городка в Мурманске в целом, полпред отметил необходимость обратить внимание на благоустройство территории.

«Надо содержать порядок не только внутри, но и снаружи», – сказал он.

Управление по взаимодействию со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад