«Спартак» – единственная победившая в туре команда из первой шестерки

Итого: 4 угаданных результата против 4 неугаданных, но, как всегда, в пользу футбола

Весна в Москве: почти в срок и теплее на 3-4 градуса

В апреле и мае среднемесячная температура воздуха прогнозируется на три-четыре градуса выше положенного, количество осадков ожидается с небольшим – около 10-15% – дефицитом

ИСККРА представляет календарь праздничных и памятных дат на март 2026 года

13 – Всемирный день сна 

В Москве ожидается активное весеннее половодье: 10 литров в минуту

"При таком обильном снеготаянии жителей столичного региона, Центральной России и сопредельных регионов ждёт бурное "пробуждение" водоёмов и, как следствие, активное и опасное весеннее половодье. Тающий снег в виде потоков воды устремится в реки, заполняя их русло с выходом большой воды из берегов и подтоплением низменностей, домов, дорог и хозяйственных построек", – рассказал Тишковец

Синоптик считает, что снег в Москве продержится до второй половины апреля

Синоптик пояснил, что по климатическим нормам в Москве в XXI веке средняя дата схода снежного покрова приходится на 30 марта

Перерыв в работе сайта «Кольский край» – ИСККРЫ

Информационный сайт «Кольский край» делает очередной перерыв в работе: на днях, 7 февраля, исполняется 50 лет совместной жизни с моей женой Натальей, а 16 февраля мне исполняется 73 года – надо подготовиться, отпраздновать с близкими мне людьми. Плюс подошло время подлечиться

Марина Ковтун: «Средняя заработная плата» – это средняя температура по больнице…

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун провела заседание межведомственной комиссии по мониторингу достижения показателей, определенных в так называемых «майских» указах Президента РФ.

С докладом выступила министр экономического развития Мурманской области Елены Тихоновой.

Она отметила, что ключевой задачей в рамках исполнения «майских указов» является повышение заработной платы в отраслях социальной сферы.

«При средней зарплате по региону в 42 914 рублей врачи стали получать 62,1 тысячи рублей, учителя – 45,5 тысячи рублей. По всем категориям персонала фактические значения заработной платы превысили целевые установки, заложенные в «дорожных картах», – сообщила Елена Тихонова.

Губернатор акцентировала внимание министра на устоявшейся формулировке «средняя заработная плата».

«Озвучивать цифры средней заработной платы достаточно опасно, это как средняя температура по больнице – диапазон разброса здесь может быть очень велик. Те, кто получают меньше, в эти цифры не верят, а те, кто больше, не обнародуют свои доходы. При этом отмечу, что другого механизма измерений достижения целевых показателей у нас нет», – отметила губернатор.

Елена Тихонова проинформировала о позитивных сдвигах в демографии региона: «Третий год подряд мы фиксируем естественный прирост населения – рождаемость превышает смертность. В 2014 году в регионе родилось на 264 ребенка больше, чем в позапрошлом,  это выше среднероссийских значений».

По оценке министра, Минздраву области удалось практически по всем показателям достичь целевых значений, за исключением смертности от болезней системы кровообращения.  

«Очевидны достижения Мурманской области в повышении доступности услуг детских садов за счет их реорганизации и строительства новых: в 2014 году введено 972 места, на 2015 год запланировано введение 600 мест. Как результат – в регионе отсутствует очередь на зачисление детей в сады в возрасте от 3 до 7 лет. Перспективная задача – к 2016 году в полном объёме обеспечить местами возрастную группу от года до 3 лет», – отметила Елена Тихонова.

По сообщению Управления информполитики и взаимодействия со СМИ Правительства Мурманской области.

 


Назад